Обозначающее

156

Внешняя (материальная) сторона языковой единицы. Фонетические, лексические, морфологические и синтаксические средства выражения обозначаемого. Обозначающее в речи — конкретный звуковой поток. Обозначающее в предложении — конкретная реализация его структурных схем и моделей. Обозначающее в слове — его звуковая оболочка. Наименьшая единица обозначающего в речи — звук. Ср. Обозначаемое..

Значения в других словарях
Обобщенно-личное предложение

Односоставное бесподле-жащное предложение, главный член которого обычно выражен глаголом в форме 2-го лица единственного числа, реже в форме 1-го или 3-го лица множественного числа и обозначает действие, потенциально относимое к любому лицу. Основная функция обобщенно-личных предложений — образное выражение общих суждений, сентенций, часто воплощаемых в пословицы и поговорки. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Любишь кататься — люби и саночки возить. Семь раз отмерь — один раз отрежь. Что име..

Обозначаемое

Внутренняя (семантическая, понятийная, абстрактная) сторона языковой единицы. Обозначаемое в речи — сообщение о каком-то предмете, процессе, явлении окружающей нас действительности.Обозначаемое в предложении — содержание высказывания. Обозначаемое в слове — его значение. Наименьшая единица обозначаемого в языке — фонема. Ср. Обозначающее.. ..

Оборот

То же, что конструкция. Деепричастный оборот. Инфинитивный оборот. Причастный оборот.. ..

Обособление

Смысловое и интонационное выделение второстепенных членов с целью придать им известную синтаксическую самостоятельность в предложении. Сомантико-стилистическая функция обособления заключается в том, что обособленные члены уточняют высказываемую мысль, конкретизируют описание действия, дают более углубленную характеристику лицу или предмету, вносят в предложение экспрессивную окраску. Интонационное выделение выражается в том, что перед обособленным членом (если он находится не в начале предложени..

Дополнительный поиск Обозначающее Обозначающее

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обозначающее" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обозначающее, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 12 символа