Обратный словарь

152

См. Словарь лингвистический..

Значения в других словарях
Обратный словарь

словарь, в котором заглавные слова располагаются с учётом алфавита не от начала слова к концу (как, например, в толковых словарях), а от конца слова к началу. Например, «борода» окажется в ряду слов на «а», а «столб» — в ряду слов на «б». При наборе слова выравниваются по правому краю. Стеснение оттеснение тиснение О. С. Позволяют классифицировать слова по грамматическим признакам, например в русском О. С. Все существительные на -ние, -ение оказываются в одном ряду (как и наречия на -о, -е, при..

Обратный Словарь

ОБРАТНЫЙ словарь (инверсионный) - словарь, в котором заглавные слова располагаются с учетом алфавита не от начала слова к концу (как в большинстве словарей), а от конца к началу. Позволяет классифицировать слова по грамматическим признакам. Обратные словари составляются для языков, в которых конец слова (окончания, суффиксы) играет большую грамматическую роль, чем начало (префиксы). Напр., "Обратный словарь русского языка" (М., 1974).. ..

Обратное согласование

..

Обратный порядок слов

См. Порядок слов обратный (в статье порядок слов в предложении).. ..

Обращение

Слово или сочетание слов, называющее лицо (реже предмет), которому адресована речь. Обращениями служат собственные имена людей, названия лиц по степени родства, по положению в обществе, по профессии, занятию, должности, званию, по национальному или возрастному признаку, по взаимоотношениям людей и т. Д. Названия или клички животных. Названия предметов или явлений неживой природы, обычно в этом случае олицетворяемых. Географические наименования и т. Д. Ты не пой, косарь, про широку степь (Кольцов..

Обстоятельственное дополнение

Второстепенный член предложения, в котором совмещаются значения объектное и обстоятельственное (чаще всего пространственное). Хранить документы в портфеле (в чем. Г д е?). Поставить чайник на электроплитку (н а что. К у д а?). Провести лето у родных (у к о г о. Где?). Если преобладает предметное значение, то второстепенный член ближе к дополнению, если пространственное, то он ближе к обстоятельству. Ср. Сесть на скамейку — сесть на землю, встретиться у брата — встретиться у реки, смотреть на сол..

Дополнительный поиск Обратный словарь Обратный словарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обратный словарь" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обратный словарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 16 символа