Однозначность

149

(моносемия). Наличие у слова только одного значения. Однозначны в большинстве своем термины, например. Алфавит, аорист, буква, гипотенуза, кислород, носоглотка, педиатрия, телетайп..

Значения в других словарях
Однозначность

1). ..

Огубление

То же, что лабиализация. Одиночные союзы с.м. Союзы одиночные (в статье еоюз).. ..

Одновидовые глаголы

Глаголы, не имеющие парных форм другого вида.. ..

Однокоренные синонимы

См. Синонимы однокоренные (в статье синонимы).. ..

Однокоренные слова

Слова, образованные от одного и того же корня. Старый, старость, постареть, устарелый, старик, старческий, старуха, старушечий.. ..

Однозначность

Единственность. Недвусмысленность, четкость, тождественность, взаимооднозначность, ясность, самоочевидность, конкретность, определенность. Ant. Многозначность. ..

Однозначность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Однозначный.. ..

Однозначность

ОДНОЗНА́ЧНОСТЬ -и. Ж. О. Оценки. О. Решения. О. Слова, понятия, термина.. ..

Однозначность

- применительно методик психодиагностических означает ее способность отражать в своих показателях лишь то свойство или явление, для оценивания коего она предназначена. Если же наряду с этим в показателях отражаются другие, "побочные". Свойства обследуемого, не связанные с этой методикой - выходящие за пределы ее валидности, - то методика не считается считается однозначной, хотя может быть частично валидной.. ..

Дополнительный поиск Однозначность Однозначность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Однозначность" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Однозначность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа