Цитата

216

(лат. Citatum из citare — призывать, называть). Дословная выдержка из какого-либо текста или в точности приводимые чьи-либо слова..

Значения в других словарях
Цитата

(от лат. Cito — вызываю, привожу) дословная выдержка из какого-либо произведения. Ц. Применяется для подкрепления излагаемой мысли авторитетным высказыванием, как наиболее точная по смыслу её формулировка. Для критики цитируемой мысли. В качестве иллюстрации — как ценный фактический материал. Ц. — принадлежность в основном научной (преимущественно гуманитарной) и официально-деловой речи, где она обозначается кавычками или выделяется шрифтом и снабжается ссылкой на источник. При цитировании допус..

Цитата

(лат., от citare - ссылаться на кого). Ссылка, на какое-либо место другого сочинения. Приведение слов другого писателя в подтверждение известного мнения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)выдержка, ссылка на подлинные слова к.-н. Писателя. Выписка из сочинения, которою хотят подтвердить что-либо.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)лат. Citatum, от citare, цитировать. Выписка..

Цельнооформленность

Нераздельность языковой единицы, невозможность разделения ее на части и вставки между ними других единиц языка. Некоторые лингвисты (А. И. Смирницкий, М. В. Панов) считают цельно-оформленность наиболее существенным признаком слова как единицы языка.. ..

Церковнославянизм

То же, что славянизм во 2-м значении.. ..

Части речи

Основные лексико-грамматические разряды, по которым распределяются слова языка на основании признаков. А) семантического (обобщенное значение предмета, действия или состояния, качества и т. Д.), б) морфологического (морфологические категории слова) и в) с и н т а к с и ч е с к о г о (синтаксические функции слова).. ..

Частицы

(частичные слова). Разряд служебных слов, придающих дополнительные смысловые или эмоциональные оттенки предложениям и отдельным словам.. ..

Цитата

Цитирование, цитация, выдержка, выписка. Извлечение, крылема, крылатое слово, прецедентный текст, повторение, отрывок, выпись, выборки, эпиграф. ..

Цитата

Ж.Дословная выдержка из какого-л. Текста или чьи-л. Дословно приводимые слова.. ..

Цитата

ЦИТА́ТА -ы. Ж. [от лат. Citare - называть] Дословная выдержка из какого-л. Текста. Привести в речи цитату. Проверять цитаты. Следить за точностью цитат.. ..

Цитата

-ы, ас. Точная дословная выдержка из какого-н- текста, высказывания. Цитаты из классиков. Выписать, привести цитату. II прил, цитатный, -ая, -ое.. ..

Цитата

Цитаты, ж. (от латин. Cito - призываю в свидетели). Дословная выдержка из какого-н. Текста, сочинения. Подтверждать свои рассуждения цитатами из классиков.. ..

Цитата

Заимств. Во второй половине XIX в. Из нем. Яз., где Zitat <. Лат. Citata «приводимая часть чужого текста», суф. Производного от citare «цитировать, приводить, призывать (на помощь)».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Цитата

- (от лат. Citatum <. Citare - приводить, вызывать) - дословно приведенное автором чужое высказывание, включенное в собственный текст. Цели цитирования могут быть различными. Подтверждение свой мысли авторитетным утверждением. Пример формулировки, требующей опровержения и др. Кроме того, Ц. Может рассматриваться как вид внетекстовых отношений (см. Также аллюзия, реминисценция, центон), так как "чужое слово" в новом тексте, будучи принципиально узнаваемым (как правило, Ц. Заключается в кавычки ..

Цитата

Выдержка, дословно взятая из произведения какого-либо автора или из документа для подтверждения своей мысли либо опровержения чьих-либо положений. Правильное, научно оправданное. ..

Дополнительный поиск Цитата Цитата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цитата" в словаре Словарь лингвистических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цитата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа