Аллоним

579

- см. Псевдоним.

Значения в других словарях
Александрийский стих

- стихотворный размер. Строка шестистопного ямба, состоящая из двенадцати слогов с цезурой после третьей стопы. В эпоху классицизма А. С. Писались трагедии, сатиры и другие произведения высоких и средних жанров. "Надменный временщик, и подлый и коварный, // Монарха хитрый льстец и друг неблагодарный, // Неистовый тиран родной страны своей, // Взнесенный в важный сан пронырствами злодей!" (К.Ф. Рылеев).. ..

Аллегория

- (от греч. Allos - иной и agoreuo - говорю) - вид иносказания (наряду с эзоповым языком и символом (см. Эзопов язык)). Изображение абстрактного понятия или явления через конкретный образ. А. Состоит из двух элементов:. ..

Аллюзия

- (от фр. Allusion - намек) - художественный прием. Сознательный авторский намек на общеизвестный литературный или исторический факт, а также известное художественное произведение (например, "Поэма без героя А. Ахматовой насыщена многочисленными культурными, историческими, литературными А.). А. Всегда шире конкретной фразы, цитаты, того узкого контекста, в который она заключена, и, как правило, заставляет соотнести цитирующее и цитируемое произведения в целом, обнаружить их общую направленность ..

Альтернативно-историческая проза

- (от лат. Alter - один из двух, каждая из исключающих друг друга возможностей) - прозаический жанр современной литературы, основанный на предложении автором своего хода развития исторических событий в противовес существующему в реальности и исследующий несостоявшиеся варианты истории нашего общества. Например, В. Аксенов в романе “Остров Крым” исходит из допущения, что большевикам в 1920 году не удалось разгромить врангелевскую армию, в силу чего Крым на десятилетия стал анклавом буржуазной дем..

Дополнительный поиск Аллоним Аллоним

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллоним" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллоним, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа