Аллюзия

578

- (от фр. Allusion - намек) - художественный прием. Сознательный авторский намек на общеизвестный литературный или исторический факт, а также известное художественное произведение (например, "Поэма без героя А. Ахматовой насыщена многочисленными культурными, историческими, литературными А.). А. Всегда шире конкретной фразы, цитаты, того узкого контекста, в который она заключена, и, как правило, заставляет соотнести цитирующее и цитируемое произведения в целом, обнаружить их общую направленность (или полемичность). В частности, если названия произведений М.Ю. Лермонтова и Л.Н. Толстого ("Кавказский пленник") - это реминисценция из пушкинского "Кавказского пленника", то рассказ современного писателя В. Маканина "Кавказский пленный" в целом, несомненно, А., причем не только на названные тексты-предшественники, но и на роман Ф.М.

Достоевского "Идиот", где одним из ведущих является мотив "спасительной красоты" ("Красота спасет мир"). Именно аллюзийность, свойственная многим произведениям современной литературы, позволяет в данном случае вскрыть полемику современного автора с классиками. Распространенной разновидностью А. В исторических или фантастических произведениях является намек на современные общественно-политические реалии (например, Ф. Искандер "Кролики и удавы", В. Войнович "Москва 2042" и др.). Ср. Реминисценция.

Значения в других словарях
Аллегория

- (от греч. Allos - иной и agoreuo - говорю) - вид иносказания (наряду с эзоповым языком и символом (см. Эзопов язык)). Изображение абстрактного понятия или явления через конкретный образ. А. Состоит из двух элементов:. ..

Аллоним

- см. Псевдоним. ..

Альтернативно-историческая проза

- (от лат. Alter - один из двух, каждая из исключающих друг друга возможностей) - прозаический жанр современной литературы, основанный на предложении автором своего хода развития исторических событий в противовес существующему в реальности и исследующий несостоявшиеся варианты истории нашего общества. Например, В. Аксенов в романе “Остров Крым” исходит из допущения, что большевикам в 1920 году не удалось разгромить врангелевскую армию, в силу чего Крым на десятилетия стал анклавом буржуазной дем..

Амфибрахий

- (от греч. Amphibrachys - краткий с двух сторон) - трехсложный стихотворный размер с сильным вторым слогом в стопе. Схема. U_U I U_U .... ..

Дополнительный поиск Аллюзия Аллюзия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллюзия" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллюзия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа