Ассонанс

454

- (от фр. Assonance - созвучие).

Значения в других словарях
Архаизмы

- (от греч. Archaios - древний) - устаревшие слова и выражения, использующиеся, как правило, в "высоком поэтическом" стиле и придающие художественной речи торжественность "Угас, как светоч, дивный гений" (М.Ю. Лермонтов). "Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия..." (А.С. Пушкин). Однако А. Могут вносить в текст и иронический оттенок. "Опять я в деревне. Хожу на охоту, // Пишу мои вирши - живется легко..." (Н.А. Некрасов). "Жило-было Чудище...// Бегало на гульбища, // Сходбища и сбо..

Асиндетон

- (от греч. Asyndeton - несвязанное) - см. Бессоюзие. ..

Ассоциация

- (от лат. Associatio - соединение) - образ, возникающий в результате неожиданного сочетания далеких понятий. Психологическое сближение отдельных образов, идей, представлений (связь между ними).. ..

Афоризм

- (от греч, aphorismos - краткое изречение) - краткое изречение, содержащее в себе законченную мысль, философскую или житейскую мудрость. Поучительный вывод, обобщающий смысл явлений. Например. "Краткость - сестра таланта" (А.П. Чехов). К А. Иногда относят пословицы (см), однако А. Имеет автора, в то время как пословицы - продукт народного творчества.. ..

Дополнительный поиск Ассонанс Ассонанс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ассонанс" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ассонанс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа