Вольный стих

468

- стихотворная форма, в которой нерегулярно чередуются строки разной длины (обычно четырех-, пяти- и шестистопный ямб, реже - хорей или один из трехсложных размеров). Исторически связан с жанром басни, поэтому иногда его называют "басенным стихом". В. С. Широко использовался и в драматургии (А. Грибоедов "Горе от ума", М. Лермонтов "Маскарад"), и в лирической поэзии..

Значения в других словарях
Внутренняя рифма

- рифмовка слов, стоящих в середине стиха.. ..

Военная проза

- прозаические произведения советской и российской литературы, посвященные Великой Отечественной войне. Авторы В.п. - В. Богомолов, Г. Бакланов, В. Быков, Ю. Бондарев, В. Некрасов и др.. ..

Время художественное

- См. Хронотоп. ..

Вставной рассказ

- внесюжетный элемент повествования. Фрагмент текста художественного произведения, напрямую не связанный с основным повествованием, но подчиненный главной мысли произведения (например, "Повесть о капитане Копейкине" в поэме Н. В. Гоголя "Мёртвые души").. ..

Дополнительный поиск Вольный стих Вольный стих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вольный стих" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вольный стих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа