Вставной рассказ

541

- внесюжетный элемент повествования. Фрагмент текста художественного произведения, напрямую не связанный с основным повествованием, но подчиненный главной мысли произведения (например, "Повесть о капитане Копейкине" в поэме Н. В. Гоголя "Мёртвые души")..

Значения в других словарях
Вольный стих

- стихотворная форма, в которой нерегулярно чередуются строки разной длины (обычно четырех-, пяти- и шестистопный ямб, реже - хорей или один из трехсложных размеров). Исторически связан с жанром басни, поэтому иногда его называют "басенным стихом". В. С. Широко использовался и в драматургии (А. Грибоедов "Горе от ума", М. Лермонтов "Маскарад"), и в лирической поэзии.. ..

Время художественное

- См. Хронотоп. ..

Вымысел художественный

- средство создания художественных образов. Присущая только искусству форма воссоздания и отображения жизни в сюжетах и образах, не имеющих прямой соотнесенности с реальностью. Мера В. Х. В произведении может быть различна. Существует "установка" на вымысел, но существуют и документальные произведения (см. Документальность), где вымысел исключается.. ..

Героическое сказание

- повествование о героях прошлого, их подвигах, важных исторических событиях. Основу Г. С. Составляют реальные события, поэтому некоторые литературоведы склонны считать его разновидностью легенд (см. Легенда).. ..

Дополнительный поиск Вставной рассказ Вставной рассказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вставной рассказ" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вставной рассказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа