Драма

366

- (от греч. Drama - действие).

Значения в других словарях
Документальность

- опора на факты, активное привлечение документов, цитирование свидетельств и источников в художественном произведении. Мера Д. Произведения может колебаться в зависимости от замысла автора (например, высокая степень Д. Присутствует в книге А.И. Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ"). Д. Противоположна вымыслу (см. Вымысел художественный). ..

Дольник

- стихотворный размер, метрический ряд которого состоит из ударных слогов, между которыми может находиться либо один, либо два безударных, то есть междуударный интервал в Д. Не постоянный, а колеблется в диапазоне одного-двух слогов. Особенно популярен в лирике символистов и акмеистов.. ..

Драматизм

- состояние, связанное с напряженным переживанием каких-то противоречий, с взволнованностью и тревогой. Острая борьба противоположных сил, напряженная интрига. В качестве идейно-эмоциональной настроенности может присутствовать в произведениях любого рода литературы.. ..

Жанр литературный

- (от франц. Genre - род, вид) - форма, в которой реализуются основные роды литературы. Эпос, лирика и драма, характеризующаяся теми или иными общими сюжетными и стилистическими признаками. Различают Ж. Л. В эпосе - роман, повесть, рассказ, очерк, сказка, былина и др., в лирике - стихотворение, ода, элегия и др., в драме - трагедия, комедия, драма и др. Каждому Ж. Л. Свойственно определенное "жанровое содержание" (тематика, проблематика, масштаб охвата изображаемого мира). Ж. Л. Может иметь типо..

Дополнительный поиск Драма Драма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Драма" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Драма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа