Жанр литературный

360

- (от франц. Genre - род, вид) - форма, в которой реализуются основные роды литературы. Эпос, лирика и драма, характеризующаяся теми или иными общими сюжетными и стилистическими признаками. Различают Ж. Л. В эпосе - роман, повесть, рассказ, очерк, сказка, былина и др., в лирике - стихотворение, ода, элегия и др., в драме - трагедия, комедия, драма и др. Каждому Ж. Л. Свойственно определенное "жанровое содержание" (тематика, проблематика, масштаб охвата изображаемого мира). Ж. Л. Может иметь типологические разновидности (например, роман. Социально-психологический ("Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтова), идеологический ("Преступление и наказание" Ф.М. Достоевского), роман-эпопея ("Война и мир" Л.Н. Толстого) и т. П.).

Значения в других словарях
Драма

- (от греч. Drama - действие). ..

Драматизм

- состояние, связанное с напряженным переживанием каких-то противоречий, с взволнованностью и тревогой. Острая борьба противоположных сил, напряженная интрига. В качестве идейно-эмоциональной настроенности может присутствовать в произведениях любого рода литературы.. ..

Жаргон

- (от франц. Jargon) - эмоционально и экспрессивно окрашенная речь, отличная от общеупотребительной. Ненормативный условный язык какой-либо социальной группы, содержащий много слов и выражений, не входящих в разговорный язык. По-своему дублирует последний, но в «зашифрованной» форме. Делает речь говорящих на нем непонятной для непосвященных. Разновидности Ж. Великосветский или салонный, студенческий, армейский, воровской, спортивный, молодежный, семейный и пр. (например, на жаргоне бандитов. Хаз..

Женская рифма

- рифма с ударением на предпоследнем слоге, например:. ..

Дополнительный поиск Жанр литературный Жанр литературный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жанр литературный" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жанр литературный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 17 символа