Живописность

220

- особое художественное свойство произведения, способность передавать непрестанную изменчивость окружающего мира, воспроизводить разнообразные явления жизни в их динамике, подвижности, текучести, многообразии. Ж. Противоположна статике художественных форм..

Значения в других словарях
Жаргон

- (от франц. Jargon) - эмоционально и экспрессивно окрашенная речь, отличная от общеупотребительной. Ненормативный условный язык какой-либо социальной группы, содержащий много слов и выражений, не входящих в разговорный язык. По-своему дублирует последний, но в «зашифрованной» форме. Делает речь говорящих на нем непонятной для непосвященных. Разновидности Ж. Великосветский или салонный, студенческий, армейский, воровской, спортивный, молодежный, семейный и пр. (например, на жаргоне бандитов. Хаз..

Женская рифма

- рифма с ударением на предпоследнем слоге, например:. ..

Жития святых

- (от греч. Hagios - святой и grapho - пишу) - вид церковной литературы, жизнеописания людей, объявленных христианской церковью святыми. Ж. C. Отличаются от биографии подчеркнуто религиозной оценкой и окрашенностью описываемого. Как правило, анонимны (автор не известен или не назван). В отличие от апокрифов (от греч. Apokryphos - тайный, подложный) - книг, содержание которых не совпадало с официальным вероучением, Ж. C. - канонические, "богодухновенные", признанные церковью книги.. ..

Завязка

- элемент сюжета. Событие, послужившее началом возникновения и развития конфликта в художественном произведении. Эпизод, определяющий все последующее развертывание действия. В "Ревизоре" Н.В. Гоголя, например, З. Является сообщение городничего о приезде ревизора. ..

Дополнительный поиск Живописность Живописность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Живописность" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Живописность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 12 символа