Историзм

352

1) Способность художественной литературы точно воссоздавать облик, колорит, дух ушедшей исторической эпохи в конкретных картинах жизни, человеческих судьбах и событиях. И. Придает произведению характер правдивого исторического свидетельства..

Значения в других словарях
Ирония

- (от греч. Eironeia - притворство, насмешка). ..

Искусство для искусства

("чистое искусство") - теория, в основе которой лежит утверждение независимости художественного творчества от общества, отказ от социально-гражданской тематики, провозглашение самодостаточности искусства, противопоставление возвышенности и совершенства классических (античных) художественных форм несовершенству окружающей действительности. Получила широкое распространение в России в 60-80 гг. XIX в. Теоретиками И. Д. И. Были А.В. Дружинин, В.П. Боткин, сторонниками А.А. Фет, А.Н. Майков, Н.В. Щер..

Историзмы

- устаревшие слова - названия исчезнувших понятий, предметов, явлений. Большевик, кулак, опричник и т. Д. И. (в отличие от архаизмов) не имеют синонимов в современном русском языке, так как реалии, ими обозначавшиеся, ушли из жизни. В художественном произведении И. Служат для точного воссоздания обстановки прошлого, например. "Густые бандо белокурых волос держались как свои на маленькой головке" (Л. Толстой "Анна Каренина"). Бандо - накладные пряди.. ..

Историческая проза

- сочинения историков и писателей, которые не только передают факты прошлого, но и художественно их перерабатывают, делая яркими и живыми, например. "Сравнительные жизнеописания" Плутарха, "История государства Российского" Н.М. Карамзина, "История Пугачева" А.С. Пушкина и др.. ..

Дополнительный поиск Историзм Историзм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Историзм" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Историзм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа