Кульминация

359

- (от лат. Culmen - вершина) - структурный элемент сюжета. Вершина конфликта, момент наивысшего напряжения действия, предельного обострения противоречий. К. Раскрывает основную проблему произведения и характеры героев наиболее полно, после нее действие обычно ослабевает. Предшествует развязке (см. Развязка). В произведениях с множеством сюжетных линий возможно наличие не одной, а нескольких К..

Значения в других словарях
Криптоним

- См. Псевдоним. ..

Крылатые слова

- имеющие статус афоризмов выражения, оторвавшиеся от письменного первоисточника и получившие самостоятельную жизнь в различных контекстах (обиходно-бытовой речи, публицистике и т. Д.), а также изречения, принадлежащие или приписываемые историческим лицам, политическим и общественным деятелям и т. П., например. "Муза дальних странствий" (Н. Гумилёв). К. С., восходящие к Библии, называются библеизмами ("Разверзлись хляби небесные". Быт. 7, 11-12). В отличие от пословиц (см. Пословицы) и собственн..

Кумуляция

- (от лат. Cumulatio - увеличение, скопление, нагромождение) - количественное накопление тех или иных элементов в произведении. Термин используется применительно к фольклору (например для обозначения принципа организации композиции в так называемых кумулятивных сказках "Колобок", "Теремок", "Репка" и др.).. ..

Куплет

- (от франц. Couplet). ..

Дополнительный поиск Кульминация Кульминация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кульминация" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кульминация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа