Литературоведение

220

- наука, изучающая художественную литературу. Включает в качестве основных дисциплин теорию литературы, историю литературы и литературную критику, вспомогательных - текстологию, библиографию, историографию..

Значения в других словарях
Лиро-эпический жанр

- жанр, в котором сочетаются черты эпического и лирического родов литературы. Лиро-эпическое произведение - сюжетное произведение, повествование о событиях, поступках и переживаниях героев, написанное в стихотворной форме. Л.-э. Ж. - исторически сложившийся тип художественного произведения, для которого характерны отчетливо выраженные мысли и чувства автора-повествователя, вызванные картинами жизни, характерами и поведением действующих лиц. К Л.-э. Ж. Относятся поэмы (например, "Медный всадник" ..

Литературный язык

- подчиненная языковой норме (то есть не включающая разговорные, просторечные, диалектные, жаргонные и др. Элементы) форма языка, существующая в устной и письменной разновидностях и обслуживающая все сферы общественной и культурной жизни народа.. ..

Литота

- (от греч. Litotes - простота, малость, умеренность) - вид троп, противоположный гиперболе (см. Гипербола). Художественное преуменьшение величины, силы, значения явления или предмета ("мальчик с пальчик", "мужичок с ноготок"). Например. "Поэзия - // та же добыча радия. // В грамм добыча, // в год труды. // Изводишь // единого слова ради // Тысячи тонн // словесной руды". (В. Маяковский). ..

Логаэды

- (от греч. Logaoidikos - прозаически-стихотворный) - в метрическом стихосложении стихи, составленные из разнометрических стоп. Широко употреблялись в хоровых частях античных трагедий. В тоническом стихосложении - стихи, в которых ударение в стихе располагается с неравными слоговыми промежутками и повторяется на протяжении всего стихотворения. Примером использования формы Л. В литературе ХХ в. Может служить стихотворение О. Мандельштама "Я ненавижу свет..." из сборника "Камень":. ..

Дополнительный поиск Литературоведение Литературоведение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Литературоведение" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Литературоведение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа