Мелодрама

224

- (от греч. Melos - мелодия, песня и drama - драма).

Значения в других словарях
Массовая литература

1) Вся не получившая высокой эстетической оценки литература (малозначительное явление в национальной культуре и литературе).. ..

Массовое искусство

- понятие, которым с середины XX в. Обозначают произведения, порожденные массовой культурой, ориентированные на невзыскательного, "среднего" человека со слаборазвитым художественным вкусом и распространяющиеся через средства массовой коммуникации (телевидение, кино, популярная музыка, многотиражные произведения литературы в жанрах любовного романа, детектива, триллера, боевика и т. П.). Опирается на стереотип сознания, жанровую схему, которая не должна нарушаться. Антипод "высокого" искусства (п..

Мемуары

- (от франц. Memoire – память, воспоминание) - вид эпической словесности. Хроникальное и фактографическое повествование от лица автора, в котором отражены подлинные события, некогда реально происходившие, а теперь вспоминаемые. Главное, что составляет ценность М., - достоверность и непосредственность отражения впечатлений жизни. М. Исключают возможность поэтического вымысла в обрисовке исторических деятелей и событий. Формы М. Автобиографическая повесть, очерк, дневник, заметки и т. Д. Классичес..

Мениппея

1) Группа античных жанров "серьезно-смехового" плана, смело сочетающих стихи и прозу и характеризующихся свободным соединением серьезности и комизма, философских рассуждений и сатирического осмеяния, общей пародийной установкой, а также пристрастием к фантастическим ситуациям (полет на небо, нисхождение в преисподнюю и т. П.). М. Создает для персонажей возможность свободного от всяких условностей поведения. Основателем жанра М. (менипповой сатиры) считается греческий философ и сатирик Менипп из ..

Дополнительный поиск Мелодрама Мелодрама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелодрама" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелодрама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа