Монолог

274

- (от греч. Monos - один, logos - слово, речь) - речь одного человека в художественном произведении, развернутое высказывание одного персонажа или повествователя. М. Могут быть обращенными к определенному адресату или уединенными (произносимыми в одиночестве вслух или же принимающими форму внутренней речи - внутренний М.)..

Значения в других словарях
Мифопоэтика

- в современном значении термин М. Можно истолковать как исследование "проекции" мифа (мифологического сюжета, образа, мотива и т. Д.) на произведение. При этом термин "миф" следует понимать расширительно (см. Толкование М. В "Словаре культуры ХХ века" В. Руднева). Например, с точки зрения М., согласно Рудневу, "Винни-Пуха" А. Милна можно прочесть не только как произведение детской литературы, но и как постмодернистский текст, где ключевую роль играет поэтика неомифологизма, в частности мифологе..

Модернизм

- (от франц. Moderne - современный, новейший) -. ..

Мотив

- (от франц. Motif - мелодия, напев) -. ..

Мужская рифма

- рифма с ударением на последнем слоге, например:. ..

Дополнительный поиск Монолог Монолог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монолог" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монолог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа