Неологизм

212

- (от греч. Neos – новый и logos - слово) - новообразованное (или нововведенное в язык) слово или выражение, отражающее появление в жизни людей новых понятий, явлений или усиливающее выразительность речи. Н. Образуются как на основе существующих форм, в соответствии с законами языка ("Будет буря— мы поспорим // И помужествуем с ней" (Н.М. Языков). "О, рассмейтесь, смехачи" (В. Хлебников)), так и путем заимствования (тинейджер, брэнд). Н. Используются в художественном тексте (наряду с архаизмами (см. Архаизмы) и историзмами (см. Историзмы)) как лексическое средство художественной выразительности. См. Также лексика.

Значения в других словарях
Научный стиль

- разновидность литературного языка. Один книжных стилей речи, обслуживающий сферы науки и образования.. ..

Небылица

- жанр устного народного творчества. Небольшое по объему прозаическое или стихотворное повествование, обычно комического содержания, в основе сюжета которого лежат несообразность, абсурд, изображение перевернутой, нарочито искаженной действительности. Сказка, основанная на нарушении смысловой сочетаемости слов, «перевёртыш». Например:. ..

Неомифологизм

- концепция, рассматривающая мифологизм (соотнесенность с мифом) как наиболее характерную форму художественного мышления искусства ХХ века. Согласно этой концепции, весь ХХ век предстает как сложная система искусно сопрягаемых и взаимоотражающих друг друга культурно-эстетических мифов. Н. - специфическая для ХХ века форма художественного мышления, предполагающая особое отношение к мифологическим сюжетам, образам и символам, которые не столько воспроизводятся, сколько проигрываются или пересоздаю..

Несобственно-прямая речь

- особая форма повествования. Одна из разновидностей словесного выражения речи героя в эпическом произведении, когда местоимения и формы глаголов соответствуют авторскому повествованию, а лексика и синтаксис - речевой манере самого героя. Н.-п. Р. Является одним из средств психологического анализа. Примером включения в авторское повествование Н.-п. Р. Может служить 11 глава романа И.С. Тургенева «Отцы и дети».. ..

Дополнительный поиск Неологизм Неологизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неологизм" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неологизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа