Палиндром

198

- (от греч. Palindromos - возвращающийся. Palin - назад, dromos - бег) - искусственная поэтическая форма, позволяющая читать слово (строку, ряд строк) как от начала к концу, так и от конца к началу, при этом слово (строка, ряд строк) звучат одинаково и имеют одинаковый смысл, например. "А роза упала на лапу Азора". Один из наиболее известных П. В русской поэзии - пародия Д.Д. Минаева на стихотворение Фета, в которой элементами П. Являются строки. Оригинальное стихотворение звучит так. "Уснуло озеро. Безмолвен черный лес. / Русалка белая небрежно выплывает <...>. Пусть травы на воде русалки колыхают". У Минаева. "Пусть травы на воде русалки колыхают <...>. Русалка белая небрежно выплывает, / Уснуло озеро. Безмолвен черный лес"..

Значения в других словарях
Официально-деловой стиль

- разновидность литературного языка. Один книжных стилей речи, обслуживающий сферы законодательства, делопроизводства, административно-правовые отношения.. ..

Очерк

- эпический жанр. Прозаическое произведение, основанное на фактах, документах, личных впечатлениях автора, то есть, в отличие от собственно рассказа, лишенное элементов вымысла. О. Может включать в себя не только описание (портрет, пейзаж, интерьер), но и повествование о событиях и персонажах. Для жанра О. Характерны также свободное построение и открытость авторской позиции. В зависимости от степени фактографичности различаются публицистико-документальный (его обычно рассматривают как жанр публи..

Памфлет

- (от англ. Pamphlet - листок, который держат в руке) - произведение остросатирического, обличительного характера, в резкой форме высмеивающее те или иные явления социальной жизни, политических и общественных деятелей. Например. Эразм Роттердамский "Похвальное слово Глупости". Дж. Свифт "Битва книг", "Сказка о бочке", "Путешествия Гулливера". А. Солженицын "Бодался теленок с дубом" и др.. ..

Парабола

- (от греч. Parabole - сравнение, сопоставление, подобие, приближение). ..

Дополнительный поиск Палиндром Палиндром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палиндром" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палиндром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа