Положительный герой

232

- персонаж эпического или драматургического произведения, лирический герой, в образе которого автор воплощает свое представление об этическом и эстетическом идеале (например, князь Лев Николаевич Мышкин в романе Ф.М. Достоевского "Идиот"). Образ П.г. Тесно связан с представлениями эпохи, социальной среды. Литературным направлением, авторской позицией. П.г. В художественном произведении также может и отсутствовать. Н.В. Гоголь, в частности, писал о том, что единственное положительное лицо его комедии "Ревизор" - это смех. Ср. Антигерой.

Значения в других словарях
Полисиндетон

- (от греч. Polysyndeton - многосвязное). См. Многосоюзие. ..

Полифония

- (от греч. Polys - много и phone - слово) - особая форма авторского видения мира и человека, реализованная в полифоническом романе (термин исследователя творчества Ф.М. Достоевского М.М. Бахтина). П. - музыкальный термин. В П., в отличие от гармонии, нет деления на мелодию и аккомпанемент, все голоса (музыкальные инструменты) равноправно ведут свои партии. М. М. Бахтин применил термин П. Прежде всего к творчеству Ф.М. Достоевского, имея в виду структурный принцип его романов. Под полифоническим..

Послание

- поэтический жанр. Стихотворное письмо, произведение, написанное в форме обращения к кому-л. И содержащее призывы, просьбы, пожелания и т. П. ("К Чаадаеву", "Послание Цензору" А.С. Пушкина. "Послание пролетарским поэтам" В.В. Маяковского). Различают лирические, дружеские, сатирические, публицистические и т. Д. П.. ..

Пословица

- жанр устного народного творчества. Вошедшее в речевой обиход законченное меткое образное изречение, применимое к самым разным жизненным ситуациям и имеющее поучительный смысл. П. Обычно ритмически организованы. По происхождению делятся на народные (фольклорные) и авторские (см. Крылатые слова). Например. "На нет и суда нет", "Дурная голова ногам покоя не дает", "Всякий дом хозяином держится", "Век живи - век учись". "Злые языки страшнее пистолета" (А. С. Грибоедов).. ..

Дополнительный поиск Положительный герой Положительный герой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Положительный герой" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Положительный герой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа