Поэтика

148

- (от греч. Poietike - поэтическое искусство).

Значения в других словарях
Поэма

- (от греч. Poiema - творение) - лиро-эпический жанр. Крупное или среднее по объему стихотворное произведение (стихотворная повесть, роман в стихах), основными чертами которого являются наличие сюжета (как в эпосе) и образа лирического героя (как в лирике). Например. Дж. Байрон "Паломничество Чайльд-Гарольда", А.С. Пушкин "Медный всадник", А. Ахматова "Поэма без героя" и др. Первоначально, в античную эпоху, основу содержания П. - торжественного, "высокого" по духу и слогу произведения - составля..

Поэма в прозе

- См. Стихотворение в прозе. ..

Предание

- жанр устного народного творчества. Рассказ, повествование о реальных людях и событиях прошлого, сведения о которых необходимо было передать последующим поколениям. Однако сюжет П. Обычно не развертывается в сложную цепь событий, как в сказке (см. Сказка литературная), а строится на одном эпизоде, как правило, всегда ярком и необычайном. Источником П. Являются рассказы очевидцев, однако, передаваясь из уст в уста, П. Удаляется от фактической первоосновы, подвергается вольной поэтической интерпр..

Приём художественный

- термин, использующийся в современном литературоведении как синоним словосочетания "изобразительное (выразительное, художественное) средство" (см. Изобразительные средства). Композиционное, ритмическое стилистическое или звуковое средство, служащее для конкретизации, подчеркивания того или иного элемента повествования (состояния персонажа, описания, авторской речи и т. П.). Под П. Понимают также принципы организации художественной структуры произведения в целом. Жанровые, сюжетные и др. Теорией..

Дополнительный поиск Поэтика Поэтика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поэтика" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поэтика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа