Разговорный стиль

182

- разновидность общенационального языка. Стиль речи, обслуживающий сферу бытового общения..

Значения в других словарях
Развитие действия

- структурный элемент сюжета. Система событий, вытекающих из завязки. По ходу Р. Д. Конфликт обостряется, а противоречия между действующими лицами углубляются и обостряются.. ..

Развязка

- структурный элемент сюжета. Заключительный эпизод в развитии действия, где описывается разрешение конфликта художественного произведения, дается указание на возможные пути его решения или обнаруживается его принципиальная неразрешимость.. ..

Размер стихотворный

- заданная форма строения стихотворной строки, выдержанная в стихотворном тексте или его фрагменте. Р. С. В силлабической системе стихосложения определяется количеством слогов (8-сложный стих, 11-сложный стих) ), в тонической - числом ударений (3-х ударный стих), в метрической и силлабо-тонической - метром и числом стоп (4-стопный ямб, 3-стопный дактиль). В школьной практике понятия метр и Р. С. Употребляются как синонимы. См. Также амфибрахий, анапест, дактиль, хорей, ямб. ..

Рапсод

- (от греч. Rhapsodos, от rhapto - шью и ode - песнь, или от rhabdos - трость и ode - песнь ) - чтец-декламатор в Древней Греции В отличие от аэда не прибегал к импровизации, а исполнял эпические произведения, созданные предшественниками. Выступая на поэтических состязаниях, держал в руке не лиру, а лавровую трость (символ права выступать на собрании). Р.способствовали распространению гомеровских поэм.. ..

Дополнительный поиск Разговорный стиль Разговорный стиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разговорный стиль" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разговорный стиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа