Рапсод

184

- (от греч. Rhapsodos, от rhapto - шью и ode - песнь, или от rhabdos - трость и ode - песнь ) - чтец-декламатор в Древней Греции В отличие от аэда не прибегал к импровизации, а исполнял эпические произведения, созданные предшественниками. Выступая на поэтических состязаниях, держал в руке не лиру, а лавровую трость (символ права выступать на собрании). Р.способствовали распространению гомеровских поэм..

Значения в других словарях
Разговорный стиль

- разновидность общенационального языка. Стиль речи, обслуживающий сферу бытового общения.. ..

Размер стихотворный

- заданная форма строения стихотворной строки, выдержанная в стихотворном тексте или его фрагменте. Р. С. В силлабической системе стихосложения определяется количеством слогов (8-сложный стих, 11-сложный стих) ), в тонической - числом ударений (3-х ударный стих), в метрической и силлабо-тонической - метром и числом стоп (4-стопный ямб, 3-стопный дактиль). В школьной практике понятия метр и Р. С. Употребляются как синонимы. См. Также амфибрахий, анапест, дактиль, хорей, ямб. ..

Рассказ

- малый эпический жанр. Прозаическое произведение небольшого объема, в котором, как правило, изображаются одно или несколько событий жизни героя. Круг действующих лиц в Р.ограничен, описываемое действие непродолжительно по времени. Иногда в произведении этого жанра может присутствовать рассказчик. Мастерами рассказа были А.П. Чехов, В.В. Набоков, А.П. Платонов, К.Г. Паустовский, О.П. Казаков, В.М. Шукшин.. ..

Рассказчик

- См. Образ рассказчика. ..

Дополнительный поиск Рапсод Рапсод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рапсод" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рапсод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа