Скороговорка

212

- малый жанр устного народного творчества. Краткий текст, фраза, построенная на аллитерации таким образом, чтобы произнести ее вслух было максимально трудно, особенно при многократном быстром повторении. "Сшит колпак не по-колпаковски, его надо переколпаковать и выколпаковать". "Фараонов фаворит на сапфир сменял нефрит"..

Значения в других словарях
Синонимы

- (от греч. Synonymos - одноименный) - слова, тождественные или очень близкие по значению, но не являющиеся однокоренными, например. Враг, неприятель, противник. С. Помогают наиболее точно выразить мысль, позволяют детализировать описание явлений или предметов. Важнейшая стилистическая функция С. - функция замещения, когда необходимо избежать повтора слов. Ряд С., расположенных так, что каждый следующий усиливает предыдущий, создает градацию (см. Градация). "Спешил, летел, дрожал..." (А.С. Грибо..

Сказ

1) Тип повествования, основанный на стилизации речи того героя, который выступает в роли рассказчика. Повествование в С. Ведется от лица героя (персонажа), в присущей именно ему речевой манере, и имитирует живую разговорную речь со всеми характерными для устной формы речи особенностями (спонтанность речи, нередко - употребление разговорной и просторечной лексики и фразеологии, использование диалектизмов (см. Диалектизмы), профессионализмов (см. Профессионализмы), жаргонизмов, неполных предложени..

Слабое место

- в стихосложении слоговая позиция, на которую не падает ударение, то есть безударный как с фонетической, так и с метрической точки зрения слог. Интервал между сильными слогами. Чередование сильных и слабых мест образует метр.. ..

Слово

1) Жанр торжественного церковного красноречия (см. Ораторская проза) в Древней Руси. Произведение, ставящее значимые для современников автора общественно-политические, религиозные, нравственные вопросы и имеющее поучительный характер ("Слово о Законе и Благодати" митрополита Илариона, "Слова" Кирилла Туровского и др.).. ..

Дополнительный поиск Скороговорка Скороговорка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скороговорка" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скороговорка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа