Стихотворение

230

- лирическое произведение, как правило, небольшого объема, написанное стихами. Общее название лирических произведений любых жанров. См. Лирика.

Значения в других словарях
Стих

- (от греч. Stichos - ряд, строка). ..

Стихосложение

- См. Метрическое стихосложение, силлабическое стихосложение, силлабо-тоническое стихосложение, тоническое стихосложение. ..

Стихотворение в прозе

- термин, которым обозначают прозаическое произведение, напоминающее по своему характеру лирическое стихотворение (см. Лирика), но лишенное стихотворной организации речи, то есть поэтическое по содержанию и прозаическое по форме. Как правило, в С. В п. Можно определить размер (или несколько размеров, как в свободном стихе). К произведениям такого рода относятся известные "Стихотворения в прозе" И.С. Тургенева, "Поэмы в прозе" Ш. Бодлера и др. Таким образом, С. В п. Характеризуется своеобразным с..

Строфа

- (от греч. Strophe - букв. Поворот) - группа стихов с заданным количеством строк и расположением рифм, обычно повторяющимся в других таких же группах. В большинстве случаев строфа представляет собой законченное синтаксическое целое. Виды строф. Двустишие, трёхстишие (см. Терцет), четверостишие (см. Катрен), пятистишие, шестистишие (см. Секстина), семистишие (см. Септима), восьмистишие (см. Октава). Кроме того, различают устойчивые формы С., традиционно вязанные с определенным жанром. Балладная ..

Дополнительный поиск Стихотворение Стихотворение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стихотворение" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стихотворение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа