Тавтология

195

- (от греч. Tauto - то же самое и logos - слово) - разновидность речевой избыточности, вид плеоназма. Повторение в тексте однокоренных слов (вновь возобновить, в рассказе рассказывается), а также соединение русского и иноязычного слова, близких или одинаковых по значению (памятный сувенир, первый дебют). В художественном тексте - стилистическая фигура, средство усиления выразительности речи, например. "Горьким смехом моим посмеюся" (Н.В. Гоголь). "Как ум умен, как дело дельно, // Как страшен страх, как тьма темна!" (З. Эзрохи). Употребление экспрессивно окрашенных тавтологических сочетаний характерно для фольклора (сослужить службу, сиднем сидеть). Т. Лежит также в основе некоторых экспрессивно окрашенных фразеологизмов (ходить ходуном, битком набит, есть поедом).

Т. Нередко становится в тексте средством создания комического эффекта. "Позвольте вам этого не позволить" (Н.В. Гоголь)..

Значения в других словарях
Сюжет

- (от франц. Sujet - предмет) - событие или совокупность событий в эпических и драматических произведениях, развитие которых позволяет писателю раскрыть характеры героев и суть изображаемых явлений в соответствии с авторским замыслом. В основе С. Лежит конфликт. Иногда говорят о С. В лирических произведениях (например, лирическийС. Развертывается в цикле А. Блока "Стихи о прекрасной Даме"). В С. Обычно выделяют такие структурные элементы, как завязка, развитие действия, кульминация и развязка. П..

Сюрреализм

- (франц . Surrealisme, букв. - сверхреализм) - авангардистское (см. Авангардизм) течение в западноевропейском искусстве и литературе ХХ в., провозгласившее источником искусства сферу подсознания (инстинкты, сновидения, галлюцинации), а его методом - разрыв логических связей, замененных свободными ассоциациями. Сюрреалисты были последовательными противниками реализма. С. Сложился в 1920-х гг., его приверженцами были писатели А. Бретон, Ф. Супо, Т. Тцара, Л. Арагон, П. Элюар, художники М. Эрнст, ..

Телестих

- См. Акростих. ..

Тема

- (от греч. Thema - то, что положено в основу) - предмет изображения в художественном произведении. Круг жизненных явлений и событий, о которых пишет автор. Под С. (в отличие от сюжета), понимают не то, что непосредственно изображено в произведении, а то, что "прочитывается" за событиями, конфликтом, взаимоотношениями героев и т. П. Например, С. Романа И.С. Тургенева "Отцы и дети" - не конфликт поколений, персонифицированный в образах Базарова и Кирсановых, а исследование нового человеческого ти..

Дополнительный поиск Тавтология Тавтология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тавтология" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тавтология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа