Терцет

212

- (от итал. Terzetto <. Лат. Tertius - третий) - разновидность строфы. Строфа из трех стихотворных строк (стихов) с преобладающими схемами рифмовки. Ааа (рифмуются все три стиха), ааб (рифмуются два стиха, а третий нет). Особый вид трехстиший - терцины, где рифмуются два стиха, а последний имеет рифму в следующей строфе. Терцинами написана, например, "Божественная комедия" Данте (пер. М. Лозинского):.

Значения в других словарях
Телестих

- См. Акростих. ..

Тема

- (от греч. Thema - то, что положено в основу) - предмет изображения в художественном произведении. Круг жизненных явлений и событий, о которых пишет автор. Под С. (в отличие от сюжета), понимают не то, что непосредственно изображено в произведении, а то, что "прочитывается" за событиями, конфликтом, взаимоотношениями героев и т. П. Например, С. Романа И.С. Тургенева "Отцы и дети" - не конфликт поколений, персонифицированный в образах Базарова и Кирсановых, а исследование нового человеческого ти..

Тетралогия

- (от греч. Tetra - четыре и logos - слово) - произведение одного автора, состоящее из четырех самостоятельных, имеющих особые заглавия частей, которые объединяет общий замысел, а также, как правило, персонажи, переходящие из одной части в другую. Например. Цикл повестей Н.Г. Гарина-Михайловского "Детство Тёмы", "Гимназисты", "Студенты", "Инженеры".. ..

Дополнительный поиск Терцет Терцет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терцет" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терцет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа