Трилогия

290

- (от греч. Tri - три и logos - слово) - произведение, состоящее из трех самостоятельных, имеющих особые заглавия частей, которые объединяет общий замысел, а также, как правило, персонажи, переходящие из одной части в другую. Например. "Детство", "Отрочество", "Юность" Л.Н. Толстого, "Детство", "В людях", "Мои университеты" М. Горького и др..

Значения в других словарях
Трагическое

- (от греч. Tragodia - козлиная песнь <. Греч. Tragos - козел и ode - песнь) - эстетическая категория, обозначающая принципиальную неразрешимость конфликта в художественном произведении, трагическое противостояние личности и мира влечет за собой гибель или тяжелейшие страдания героя, достойного глубокого сочувствия и уважения. Однако эта гибель вызывает не только отчаяние, но и просветление, очищение (см. Катарсис), возвышает душу читателя. Т. Может быть свойственно произведению любого жанра....

Триллер

- (англ. Thriller - разг. <. Thrill - вызывать трепет) - захватывающий роман (фильм, боевик, мелодрама, пьеса) с напряженным сюжетом и динамичным развитием действия. Нередко изобилует изображением ужасов, кровавых сцен, убийств, насилия и т. Д. Может быть мистическим, детективным, фантастическим, любовным или сочетать в себе эти жанровые разновидности. Принадлежит к явлениям массовой культуры (см. Массовая культура). ..

Тропы

- (от греч. Tropos - оборот речи) - слова и выражения, используемые в переносном значении с целью усилить образность языка, художественную выразительность речи. В основе любого Т. - сопоставление предметов и явлений. К Т. Относятся аллегория, гипербола, ирония, литота, метафора, метонимия, оксюморон, перифраз, синекдоха, сравнение, эпитет.. ..

Ударный слог

- определенный слог в слове, выделяемый более сильным произношением. В силлабо-тоническом стихосложении (см. Силлабо-тоническое стихосложение) слог, тяготеющий к сильному месту (см. Сильное место) в стихе. В свою очередь, безударный слог - тяготеющий к слабому месту в стихе. Среди У. С. Различают безусловно ударные - слоги в знаменательных частях речи, которые ощущаются как ударные и на сильных, и на слабых местах, и двойственные - слоги в служебных словах, в частности, односложных, которые на с..

Дополнительный поиск Трилогия Трилогия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трилогия" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трилогия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа