Хорей

282

- (от греч. Choreios - плясовой <. Choros - хор) - двусложный стихотворный размер с сильным первым слогом в стопе. Схема. -U I -U.

Значения в других словарях
Футуризм

- (от лат. Futurum - будущее) - авангардистское (см. Авангардизм) течение в искусстве и литературе ХХ в., зародившееся в Италии ("Манифест футуристов" 1909 г.) и получившее широкое распространение во многих европейских странах, в первую очередь в России.. ..

Характер литературный

..

Хроника

- (от греч. Chronos - время) - прозаический жанр, содержащий изложение исторических событий в их временной (хронологической) последовательности. Зародившись в эпоху античности, Х. Получили распространение в средневековой литературе (например, "История бриттов" (1132 -1137) Гальфрида Монмаутского). В Древней Руси - это летописи (см. Летопись). Нередко Х. Становились сюжетной основой для создания художественных произведений (в частности, материал Х. Использовали У. Шекспир в пьесах "Ричард III", "..

Хронотоп

- (от греч. Chronos - время и topos - место) - изображение (отражение) времени и пространства в художественном произведении в их единстве, взаимосвязи и взаимовлиянии. Термин введен М.М. Бахтиным. Х. Воспроизводит пространственно-временную картину мира и организует композицию (см. Композиция) произведения, но при этом не прямо, непосредственно отображает время и пространство, а рисует их условный образ, поэтому в произведении искусства художественное время и художественное пространство не тождес..

Дополнительный поиск Хорей Хорей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорей" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа