Экзистенциализм

236

- (от лат. Existentia - существование) - философское, а позднее литературное направление 40-х - 60-х гг. ХХ в., сформировавшееся в западноевропейской литературе накануне второй мировой войны, в американской и японской сразу после нее. Опираясь на философию живших в XIX в. Ф. Ницше, С. Кьеркегора, позднее Н. Бердяева, на философские идеи Ф.М. Достоевского, экзистенциалисты рисовали человека в мире распадающихся связей, абсурдном, лишенном нравственных основ прошлого (например, Бога), в состоянии тревоги, предощущении конца, то есть в неком "пограничном состоянии", например, перед лицом смерти. Согласно Э., поведение человека в обществе, среди людей, в историческом пространстве и времени, мотивировано не внешними воздействиями, а свободным выбором самой личности, что неизбежно накладывает на нее ответственность за все происходящее в мире.

Наделенный подобного масштаба свободой, герой может либо взбунтоваться против бессмысленности окружающей действительности, либо примириться с ней. В этом интуитивном (а не рациональном) выборе и проявляются, по мысли экзистенциалистов (отвергавших сам принцип познания мира с помощью разума), подлинные, сущностные свойства личности. Одним из ведущих в литературе Э. Становится мотив "трагического жеста". Даже не веря в позитивный результат своего поступка, персонаж - носитель экзистенциального сознания, нередко все же совершает тот или иной шаг (подвиг), чтобы "утвердить себя" перед своим собственным сознанием и совестью. Крупнейшими представителями Э. Были Ж.-П. Сартр, А. Камю во Франции, Абэ Кобо в Японии и др..

Значения в других словарях
Эвфемизм

- (греч. Eu - хорошо. Phemi - говорю) - вид тропа, частный случай перифраза. Слово или выражение, заменяющее собой (и таким образом смягчающее) резкое, грубое или интимное высказывание, например. "не фантазируйте" вместо "не врите", "она в интересном положении" вместо "она беременна" и т. П.. ..

Эгофутуризм

- См. Футуризм. ..

Экспликация

- (от лат. Explicatio - развертывание, разъяснение) - в литературе объяснение, разъяснение названия художественного произведения. Ж.-Ж. Руссо "Юлия, или Новая Элоиза", С. Ричардсон "Памела, или Вознагражденная добродетель".. ..

Экспозиция

- (от лат. Expositio - изложение) - часть литературного произведения, обычно предшествующая завязке (см. Завязка) и содержащая сведения о персонажах, месте и времени действия, описание обстоятельств, имевших место до его начала. Однако не во всех произведениях есть Э., кроме того, она, в соответствии с замыслом автора, может располагаться и после завязки, то есть в середине или конце текста (например, биография Чичикова в одиннадцатой главе "Мертвых душ" Н.В. Гоголя). Различают собственно Э., ри..

Дополнительный поиск Экзистенциализм Экзистенциализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзистенциализм" в словаре Словарь литературоведческих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзистенциализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 15 символа