Автонимное Употребление Выражений

672

(от греч. Autos-сам, опота — имя) — употребление выражений в качестве обозначе­ний самих себя. Обычно языковые выражения используются для того, чтобы говорить о вещах и явлениях окружающего мира. По­этому слова, входящие в предложения, относятся к внеязыковым предметам. Напр., предложение «В средней полосе России часто встречаются березы» говорит о России и о березах. Слово «березы» здесь относится к реально существующим деревьям, обозначает их. Это обычное словоупотребление. Однако иногда приходится гово­рить о самих выражениях языка. Напр., в предложении «"Береза". Состоит из трех слогов» речь идет о слове, а не о том предмете, к которому это слово относится. В таких случаях слова употребля­ются автонимно, т.

Е. Как обозначающие сами себя. Для указания на А. У. В. Используется курсив или кавычки. «Слово "береза". Состо­ит из трех слогов». Смешение обычного и А.у. Языковых выражений способно приводить к логическим ошибкам в рассуждениях. Приме­ром такой ошибки может служить следующее рассуждение. «Мышь грызет книгу. Мышь — имя существительное. Следовательно, имя существительное грызет книгу»..

Значения в других словарях
Абсурд

(от лат. Absurdus — нелепый, глупый) — в логике под А. Обычно понимается противоречивое выражение. В таком выраже­нии что-то утверждается и отрицается одновременно, как, напр., в высказывании «Тщеславие существует и тщеславия нет». Абсур­дным считается также выражение, которое внешне не является противоречивым, но из которого все-таки может быть выведено противоречие. Скажем, в высказывании «Александр Македонский был сыном бездетных родителей» есть только утверждение, но нет отрицания и, соответ..

Автомат

(от греч. Automatos — самодействующий) — устрой­ство (или совокупность устройств), выполняющее по заданной программе и без участия человека все операции в процессах полу­чения, преобразования и использования различных видов энер­гии, материалов или информации. Программа А. Задается его кон­струкцией или вводится в него извне — с помощью перфокарт, магнитных лент и т. П. А. Используются как средство облегчения тру­да человека, повышения его производительности, как средство ос­вобождения человека ..

Аксиологическая Модальность

(от греч. Axios - ценный, logos — понятие, учение), или. Оценочная модальность, — характеристика объекта с точки зрения определенной системы ценностей. Аксиологический статус отдельного объекта обычно выражается абсолютными оценочными понятиями «хорошо», «пло­хо» и «(оценочно) безразлично», используемыми в оценочном высказывании. Относительный аксиологический статус выража­ется сравнительными оценочными понятиями «лучше», «хуже» и «равноценно». Напр. «Хорошо, что пошел дождь», «Плохо, что су­щес..

Аксиома

(от греч. Axioma — значимое, принятое положение) — исходное, принимаемое без доказательства положение к.-л. Теории, лежащее в основе доказательств других ее положений. Еся в особом доказательстве в силу его самоочевидности, нагляд­ности, ясности и т. П. Так, Аристотель (384—322 до н. Э.) считал, что А. (начала) не требуют доказательства по причине своей яс­ности и простоты. Древнегреческий математик Евклид (III в. До н. Э.) рассматривал принятые им геометрические А. Как самооче­видные истины, до..

Дополнительный поиск Автонимное Употребление Выражений Автонимное Употребление Выражений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автонимное Употребление Выражений" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автонимное Употребление Выражений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 33 символа