Анализ И Синтез. А.

403

(от греч. Analysis - разложение) - разде­ление объекта на составные части, стороны, свойства. С. (от греч. Synthesis — соединение) — объединение полученных в результате А. Частей объектов, их сторон или свойств в единое целое. А. И С. Используются как в мыслительной, так и в практической, напр. Экспериментальной, деятельности. Уже на ступени чувственного познания мы разлагаем явления на отдельные стороны и свой­ства, выделяя их форму, цвет, величину, составные части и т. П. Процедуры А. И С. Являются необходимым элементом всякого на­учного познания и обычно образуют его начальный этап, на ко­тором происходит переход от общего, нерасчлененного описания изучаемых объектов к выявлению их строения, состава и отдель­ных свойств.

В различных науках используются специфические спо­собы А. И С..

Значения в других словарях
Алогизм

(от греч. А — не, logos — разум) — ход мысли, нару­шающий какие-то законы и правила логики и поэтому всегда со­держащий в себе логическую ошибку. Если ошибка допущена не­преднамеренно, то перед нами паралогизм. Если же ошибка допущена с определенной целью, то мы столкнулись с софизмом.. ..

Амфиболия

(от греч. Amphibolia — двусмысленность, двойствен­ность) — логическая ошибка, в основе которой лежит двусмыс­ленность языковых выражений. Напр. «Шуба - русское слово, но шуба греет, следовательно, некоторые русские слова греют». Здесь  . Слово «шуба» употреблено в разных смыслах, поэтому и получился абсурдный вывод.. ..

Аналитические И Синтетические Суждения

(в логике). А. С. — суждения, истинность которых устанавливается без обраще­ния к действительности посредством логико-семантического ана­лиза их компонентов. С. С. — суждения, истинность которых уста­навливается только в процессе их сопоставления с той реальностью, о которой они говорят. Впервые в ясной форме разделение суждений на А. И С. Было осуществлено немецким философом И. Кантом (1724—1804). А. С. Кант называл такое суждение, предикат которого уже входит в содержание субъекта и, таким обр..

Аналогия

(от греч. Analogia — соответствие) — сходство между предметами, явлениями и т. Д. Умозаключение по А. (или просто А.) — индуктивное умозаключение, когда на основе сходства двух объектов по каким-то одним параметрам делается вывод об их сходстве по другим параметрам. Напр., планеты Марс и Земля во многом сходны. Они расположены рядом в Солнечной системе, на обеих есть вода и атмосфера и т. Д. На Земле есть жизнь. Поскольку Марс похож на Землю с точки зрения условий, необходимых для существования ..

Дополнительный поиск Анализ И Синтез. А. Анализ И Синтез. А.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анализ И Синтез. А." в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анализ И Синтез. А., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа