Антецедент И Консеквент

794

(от лат. Antecedent - предшеству­ющий, предыдущий и consequens — следствие) — два высказыва­ния, из которых с помощью логической операции импликации («если..., то ...») образуется сложное импликативное выс­казывание. А. — высказывание, которому предпослано слово «если», К. — высказывание, идущее после слова «то». Два выска­зывания, составляющие условное высказывание, именуются также основанием и следствием..

Значения в других словарях
Аналитические И Синтетические Суждения

(в логике). А. С. — суждения, истинность которых устанавливается без обраще­ния к действительности посредством логико-семантического ана­лиза их компонентов. С. С. — суждения, истинность которых уста­навливается только в процессе их сопоставления с той реальностью, о которой они говорят. Впервые в ясной форме разделение суждений на А. И С. Было осуществлено немецким философом И. Кантом (1724—1804). А. С. Кант называл такое суждение, предикат которого уже входит в содержание субъекта и, таким обр..

Аналогия

(от греч. Analogia — соответствие) — сходство между предметами, явлениями и т. Д. Умозаключение по А. (или просто А.) — индуктивное умозаключение, когда на основе сходства двух объектов по каким-то одним параметрам делается вывод об их сходстве по другим параметрам. Напр., планеты Марс и Земля во многом сходны. Они расположены рядом в Солнечной системе, на обеих есть вода и атмосфера и т. Д. На Земле есть жизнь. Поскольку Марс похож на Землю с точки зрения условий, необходимых для существования ..

Антиномия

(от греч. Antinomia - противоречие в законе) -рассуждение, доказывающее, что два высказывания, являющие­ся отрицанием друг друга, вытекают одно из другого. Характерным примером логической А. Является «лжеца» парадокс. Наибольшую известность из открытых уже в XX в. А. Получила A. Рассела. Примером достаточно простой и оригинальной А. Может быть следующее. Некоторые слова, обозначающие свойства, обладают тем самым свойством, которое они называют. Так, прилагательное «русский» само является русским..

Антиномия Рассела

- одна из наиболее известных логи­ческих антиномий, обнаруженная в начале этого века англ. Фило­софом и логиком Б. Расселом (1872—1970). А. Р. Связана с понятием множества. Относительно каждого мно­жества представляется осмысленным задать вопрос, является оно своим собственным элементом или нет. Напр., множество всех лю­дей не является человеком, так же как множество стульев — это не стул. Но множество, объединяющее все множества, представля­ет собой множество и, значит, содержит самое себя в ка..

Дополнительный поиск Антецедент И Консеквент Антецедент И Консеквент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антецедент И Консеквент" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антецедент И Консеквент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа