Аргумент

438

(лат. Argumentum) — суждение (или совокупность взаимосвязанных суждений), посредством которого обосновыва­ется истинность к.-л. Другого суждения (или теории). При доказа­тельстве некоторого суждения А. Являются основаниями, или посылками, из которых логически следует доказываемое суж­дение. Напр., для доказательства суждения «Железо плавко» мы можем воспользоваться двумя А. «Все металлы плавки» и «Желе­зо есть металл». Приняв эти два суждения в качестве посылок, мы можем логически вывести из них доказываемое суждение и тем самым обосновать его истинность. А., используемые в процессе доказательства некоторого суж­дения, должны удовлетворять следующим правилам. 1. А. Должны быть истинными суждениями. 2. А. Должны быть суждениями, истинность которых устанавли­вается независимо от тезиса.

3. А. Должны быть достаточным основанием для доказываемого тезиса. Нарушение указанных правил приводит к различным логиче­ским ошибкам, делающим доказательство некорректным. А., используемые в дискуссии, споре, могут быть разделены на два вида. A. Ad rem (к существу дела) и A. Ad hominem (к чело­веку). А. Первого вида имеют отношение к обсуждаемому вопросу и направлены на обоснование истинности доказываемого поло­жения. В качестве таких А. Могут использоваться основоположе­ния или принципы некоторой теории. Определения понятий, принятые в науке. Суждения, описывающие установленные фак­ты. Ранее доказанные положения и т. П. Если А. Данного вида удовлетворяют перечисленным выше правилам, то опирающе­еся на них доказательство будет корректным с логической точ­ки зрения.

А. Второго вида не относятся к существу дела и используются лишь для того, чтобы одержать победу в полемике, в споре. Они затрагивают личность оппонента, его убеждения, апеллируют к мнениям аудитории и т. П. С точки зрения логики эти А. Некоррек­тны и не могут быть использованы в дискуссии, участники кото­рой стремятся к выяснению и обоснованию истины. Наиболее рас­пространенными разновидностями их являются следующие. А. Кавторитету — ссылка на высказывания или мнения ве­ликих ученых, общественных деятелей, писателей и т. Д. В поддер­жку своего тезиса. Такая ссылка может показаться вполне допусти­мой, однако она некорректна. Дело в том, что человек, получивший признание благодаря своей успешной деятельности в некоторой одной области, не может быть столь же авторитетен во всех других • областях.

Поэтому его мнение, выходящее за пределы той облас­ти, в которой он работал, вполне может оказаться ошибочным. Кроме того, даже в той области, в которой творил великий чело­век, далеко не все его высказывания или мнения безусловно вер­ны. Поэтому ссылка на то, что такой-то человек придерживался такого-то мнения, ничего не говорит об истинности этого мне­ния. А. К авторитету имеет множество разнообразных форм. Апел­лируют к авторитету общественного мнения, к авторитету ауди­тории, к авторитету противника и даже к собственному авторитету. Иногда изобретают вымышленные авторитеты или приписывают реальным авторитетам такие суждения, которых они никогда не высказывали. А. Кпублике — ссылка на мнения, настроения, чувства слу­шателей.

Человек, пользующийся таким А., обращается уже не к своему оппоненту, а к присутствующим, иногда даже случайным слушателям, стремясь привлечь их на свою сторону и с их помо­щью оказать психологическое давление на противника. Напр., на одной из дискуссий по поводу теории происхожде­ния видов Ч. Дарвина епископ Вильберфорс обратился к слушате-  . Лям с вопросом, были ли их предки обезьянами. Защищавший данную теорию биолог Т. Хаксли ответил на это, что ему стыдно не за своих обезьяньих предков, а за людей, которым не хватает ума и которые не способны отнестись всерьез к доводам Дарвина. Довод епископа — типичный аргумент к публике. Тем, кто при­сутствовал на этой происходившей в конце прошлого века дис­куссии, казалось не совсем приличным иметь своими, пусть даже отдаленными, предками — обезьян.

Одна из наиболее эффективных разновидностей А. К публике — ссылка на материальные интересы присутствующих. Если одному из противников удается показать, что отстаиваемый его оппонентом тезис затрагивает материальное положение, доходы и т. П. Присут­ствующих, то их сочувствие будет, скорее всего, на стороне первого. А. Кличности — ссылка на личностные особенности оппо­нента, его вкусы, внешность, достоинства или недостатки. Ис­пользование этого А. Ведет к тому, что предмет спора остается в стороне, а предметом обсуждения оказывается личность оппонен­та, причем обычно в негативном освещении. Напр., когда преподаватель, оценивая ответ ученика, ставит ему явно заниженную оценку, ссылаясь на то, что раньше этот ученик не учил уроки, что и по другим предметам он успевает плохо, что когда-то он прогулял уроки, что он неряшливо одет и т.

П., то он использует А. К личности. Встречается А. К личности и с противоположной направленно­стью, т. Е. Ссылка не на недостатки, а на достоинства человека. Та­кой А. Часто используется в суде защитниками обвиняемых. А. Ктщеславию — расточение неумеренных похвал против­нику в надежде, что, тронутый комплиментами, он станет мягче и покладистей. Как только в дискуссии начинают встречаться обо­роты типа «не подлежит сомнению глубокая эрудиция оппонен­та», «как человек выдающихся достоинств, оппонент...» и т. П., здесь можно предполагать завуалированный А. К тщеславию. А. К силе - угроза неприятными последствиями, в частности угроза применения насилия или прямое применение к.-л. Средств принуждения. У человека, наделенного властью, физической силой или вооруженного, порой возникает искушение прибегнуть в спо­ре к угрозе, особенно с интеллектуально превосходящим его про­тивником.

Однако следует помнить о том, что согласие, вырванное под угрозой насилия, ничего не стоит и ни к чему не обязывает согласившегося. А. Кжалости - возбуждение в другой стороне жалости и со­чувствия. Напр., студент, плохо подготовленный к сдаче экзаме- на, просит профессора поставить ему положительную оценку, ина­че его лишат стипендии и т. П. Этот А. Бессознательно используется многими людьми, которые усвоили манеру постоянно жаловаться на тяготы жизни, на трудности, болезни, на неудачи и т. П. В надежде пробудить в слушателях сочувствие и желание уступить, помочь в чем-то. А. Кневежеству — использование фактов и положений, не­известных оппоненту, ссылка на сочинения, которые он заведо­мо не читал. Люди часто не хотят признаваться в том, что они чего-то не знают, им представляется, что этим они роняют свое достоинство.

В споре с такими людьми А. К невежеству иногда дей­ствует безотказно. Однако если не бояться показаться невежествен­ным и попросить оппонента рассказать подробнее о том, на что он ссылается, может выясниться, что его ссылка не имеет ника­кого отношения к предмету спора. Все перечисленные А. Являются некорректными и не должны использоваться в споре. Однако спор — это не только столкнове­ние умов, но и столкновение характеров и чувств, поэтому пере­численные А. Все-таки встречаются и в повседневных, и в научных спорах. Заметив А. Подобного рода, следует указать противнику на то, что он прибегает к некорректным способам ведения спора, сле­довательно, не уверен в прочности своих позиций (см. Спор)..

Значения в других словарях
Аргумент

(лат. Argumentum) 1) суждение (или совокупность взаимосвязанных суждений), приводимое в подтверждение истинности какого-либо другого суждения (или системы суждений, точки зрения, теории и т. П.). 2) А. В логике — Посылка доказательства, иначе называется основанием, или доводом доказательства. Иногда А. Называется всё доказательство в целом. 3) А. Функции (в математике и математической логике) — переменная (говорят также независимая переменная), от значений которой зависят значения функции (См. Ф..

Аргумент

АРГУМЕНТ (лат. Argumentum) -..1) суждение (или совокупность суждений), приводимое в подтверждение истинности другого суждения (концепции, теории)2)] Основание (часть основания) доказательства3) В математике аргумент функции - независимая переменная величина, от значений которой зависят значения функции. Аргумент комплексного числа z = x + iy = r(cosj + isinj), изображаемого точкой с координатами x и y, - угол j радиус-вектора r этой точки с осью абсцисс.. ..

Аргумент

АРГУМЕНТ (латинское argumentum), 1) суждение (или совокупность суждений), приводимое в подтверждение истинности другого суждения (концепции, теории). 2) Основание (часть основания>) доказательства.. ..

Аргумент

(лат. Argumentum) — означает собственно основание доказательства или ту часть доказательства и решения, на которой основывается действительность или истина предложения, т. Е. Часть, в которой заключается главная доказательная сила. Смотря по цели, какую преследуют при доказательствах, они делятся на. Argumenta ad hominem, когда доказательства опираются на личные субъективные предположения или утверждения. Argumenta ad veritatem, когда доказательство исходит из положения объективного, общепринято..

Аргумент

(лат. Argumentum, от arguere - представлять, приводить, доказывать). Довод, доказательство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Argumentum] - 1) лог. Довод. Суждения, положения, факты, используемые в процессе доказательства. 2) мат. Независимая переменная величина, от изменения которой зависит изменение другой величины (функции).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)доказательство.(Источник. "Полный словарь иностранн..

Аргумент

• веский аргумент. ..

Аргумент

Довод, доказательство, соображение, основание, резон.. ..

Аргумент

Важный, веский, весомый, главный, дельный, достаточный, защитительный (устар.), здравый, значительный, испытанный, логичный, надежный, неопровержимый, неоспоримый, неотразимый, обоснованный, основательный, основной, последний, разительный, разящий, серьезный, сильный, слабый, солидный, существенный, убедительный, убийственный (разг.), шаткий. Заржавленный, тяжеловесный.. ..

Аргумент

(иноск.) - убеждение, воздействие. В прям. Смысле - доказательствоАргументировать - доказыватьСр. Аргумент экономический,Аргумент патриотический,И важнейший, наконец,С точки зренья стратегическойАргумент - всему венец.Некрасов. Современники. Герои времени.Ср. В третий раз понять я дал:Будет - гривна со ста,И воскликнул генерал:"Это - очень просто"...Некрасов. Там же.Ср. Ведь вы мужа на поводах не водили. "Вот то-то и есть, что водила. Коли б не водила, то и не говорила б". На такой аргумент возр..

Аргумент

М. Лат. Причина, доказательство, убеждение, довод. Аргументировать что, доказывать, излагать доказательно, доводить. Аргументация, довод, доказательное рассуждение.. ..

Аргумент

1. М.Довод, основание, приводимые в доказательство чего-л.2. М.Независимая переменная величина (в математике).. ..

Аргумент

-а, м. 1. Довод, доказательство. Веский а. 2. В математике. Независимая переменная величина, изменением к-рой определяется изменение другой величины (функции).. ..

Аргумент

Аргумента, м. (латин. Argumentum). 1. Довод, основание, приводимые в доказательство. Убедительный аргумент. Это не аргумент. Веский аргумент. 2. Независимая переменная величина (мат.).. ..

Аргумент

Латинское – argumentum (доказательство).. ..

Аргумент

Аргу́мент аргуме́нт, впервые у Шафирова (1717 г.). См. Христиани 23. Судя по ударению, первое через польск. Argument, в то время как форма с ударением на конце из нем. Argument или лат. Argumentum. См. Смирнов 43.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Аргумент

(лат. Argumentum), 1) суждение (или совокупность суждений), приводимое в подтверждение истинности др. Суждения (концепции, теории). 2) Основание (часть основания) доказательства. 3) В математике А. Функции - независимая переменная величина, от значений к-рой зависят значения функции. А. Комплексного числа z = х + iy = r (cos g + i sin g), изображаемого точкой с координатами х и у, угол g радиус-вектора r этой точки с осью абсцисс. ..

Аргумент

-1) А. Функции- переменная (говорят также независимая переменная), от значений к-рой зависят значения функции. 2) А. Комплексного числа изображаемого на плоскости точкой с координатами , - угол радиус-вектора этой точки с осью абсцисс. ..

Аргумент

(от лат. Argumentum. ..

Аргумент

В науке под аргументом понимают суждение (или совокупность суждений), основанное на научных фактах и приводимое в качестве доказательства истинности другого суждения более высокого порядка (теории, закона, концепции).. ..

Аргумент

(от лат. Argumentum - довод, основание) - 1) А. Функции - независимая переменная величина, т. Е. Величина, от к-рой зависят значения ф-ции. 2) А. Комплексного числа z=х+iy=r(cosф+i*sinф) - угол ф, образуемый отрезком r с положит. Направлением оси х. ..

Аргумент

АРГУМЕНТ, в математике - обозначение независимой переменной. Например, в функции f(x)=х2+3 аргументом является х.. ..

Аргумент

Довод, приводимый для доказательства высказанного положения.. ..

Аргумент

(от лат. Argumentum довод) – доказательство, та его часть, на которой основывается его достоверность. Аргументировать – доказывать, обосновывать.. ..

Аподиктический

(от греч. Apodeiktikos — доказательный, убе­дительный) - безусловно достоверный, основанный на необходи­мости, неопровержимый. В традиционной логике принято разде­лять суждения по модальности, т. Е. По характеру связи между субъектом и предикатом, на три вида. Вероятностные — «5, веро­ятно, есть Р», ассерторические - «S есть Р» и А. — «S необходимо есть Р». В суждениях первого вида отражаются возможные связи между субъектом и предикатом, напр. «Илиада» есть, вероятно, продукт коллективного творч..

Апория

(от греч. Aporia — затруднение, недоумение) - труд­норазрешимая проблема, связанная с противоречием между дан­ными опыта и их мысленным анализом. Наиболее известны А., сформулированные древнегреч. Философом Зеноном Элейским (ок. 490 - ок. 430 до н. Э.). В А. «Ахилл» говорится о том, что быстроно­гий Ахилл не способен догнать медлительную черепаху, так как, пока он пробежит разделяющее их расстояние, она проползет не­много, пока он будет пробегать этот отрезок, она еще немного отползет и т. Д. А...

Аргумент К Авторитету

(от лат. I pse dixit - сам сказал) -обоснование утверждения или действия путем ссылки на какой-то авторитет. А. К а. Необходим, хотя и недостаточен, в случае обо­снования предписаний (команд, директив, законов государства и т. П.). Он важен также при обсуждении ценности советов, пожела­ний, методологических и иных рекомендаций. Данный аргумент должен учитываться при оценке предостережений, просьб, обеща­ний, угроз и т. П. Несомненна роль авторитета и, соответственно, апелляции к нему едва ли не ..

Аргумент К Аудитории

- попытка опереться на мнения, чувства и настроения слушателей, вместо того чтобы обосновать тезис объективными доводами. Пользующийся этим аргументом обращается непосредственно не к своему партнеру в споре, а к другим участникам или даже случайным слушателям и стремится привлечь их на свою сторону, апеллируя по преимуществу к их чувствам, а не к разуму. А. К а. — один из тех некорректных приемов ведения спора, кото­рые обычны в публичных спорах. Напр., на одной из дискуссий по поводу теории про..

Дополнительный поиск Аргумент Аргумент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аргумент" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аргумент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа