Аргумент К Аудитории

412

- попытка опереться на мнения, чувства и настроения слушателей, вместо того чтобы обосновать тезис объективными доводами. Пользующийся этим аргументом обращается непосредственно не к своему партнеру в споре, а к другим участникам или даже случайным слушателям и стремится привлечь их на свою сторону, апеллируя по преимуществу к их чувствам, а не к разуму. А. К а. — один из тех некорректных приемов ведения спора, кото­рые обычны в публичных спорах. Напр., на одной из дискуссий по поводу теории происхождения видов Ч. Дарвина епископ Вильберфорс обратился к слушателям с вопросом, были ли их предки обезьянами. Защищавший данную теорию биолог Т. Хаксли отве­тил на это, что ему стыдно не за своих обезьяньих предков, а за людей, которым не хватает ума и которые не способны отнестись всерьез к выводам Дарвина.

Довод епископа — типичный А. К а. Тем, кто присутствовал на этой происходившей в конце прошлого века дискуссии, казалось не вполне приличным иметь своими, пусть и отдаленными, предками обезьян. Довод Т. Хаксли — пример ар­гумента к личности (см. Также Эристика). ..

Значения в других словарях
Аргумент

(лат. Argumentum) — суждение (или совокупность взаимосвязанных суждений), посредством которого обосновыва­ется истинность к.-л. Другого суждения (или теории). При доказа­тельстве некоторого суждения А. Являются основаниями, или посылками, из которых логически следует доказываемое суж­дение. Напр., для доказательства суждения «Железо плавко» мы можем воспользоваться двумя А. «Все металлы плавки» и «Желе­зо есть металл». Приняв эти два суждения в качестве посылок, мы можем логически вывести из них..

Аргумент К Авторитету

(от лат. I pse dixit - сам сказал) -обоснование утверждения или действия путем ссылки на какой-то авторитет. А. К а. Необходим, хотя и недостаточен, в случае обо­снования предписаний (команд, директив, законов государства и т. П.). Он важен также при обсуждении ценности советов, пожела­ний, методологических и иных рекомендаций. Данный аргумент должен учитываться при оценке предостережений, просьб, обеща­ний, угроз и т. П. Несомненна роль авторитета и, соответственно, апелляции к нему едва ли не ..

Аргумент К Жалости

— возбуждение в другой стороне спора жалости и сочувствия с намерением получить ее поддержку. Напр., школьник, не выучивший урок, просит не ставить ему двойку, потому что дома бабушка, узнав об этом, очень расстроится (см. Эристика).. ..

Аргумент К Незнанию

Или невежеству, - ссылка на нео­сведомленность оппонента в споре в вопросах, относящихся к пред­мету спора. Упоминание таких фактов или положений, которых никто из споривших не знает и не в состоянии проверить. Иногда неспособность оппонента показать ложность какого-то утверждения истолковывается как подтверждение истинности этого утверждения. - Можете доказать, что никто не способен читать мысли дру­гого. - Нет, не могу. - Значит, вы должны согласиться, что кто-то способен это делать. Общей чер..

Дополнительный поиск Аргумент К Аудитории Аргумент К Аудитории

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аргумент К Аудитории" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аргумент К Аудитории, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа