Аргумент К Скромности

955

- ссылка в ходе спора на какой-то авторитет, который другой спорящей стороной не относится к весомым в обсуждаемом вопросе, но вместе с тем не ставится ею под сомнение из-за несмелости или чрезмерного почтения к дан­ному авторитету. Напр., в дискуссии на темы генетики одна сторона обращается к авторитету философов, живших задолго до возникновения этой науки. Другая сторона не подвергает этот довод сомнению, опаса­ясь упрека в отсутствии должного уважения к авторитету данных философов, высокомерном противопоставлении собственного суж­дения их мнению (см. Эристика)..

Значения в других словарях
Аргумент К Незнанию

Или невежеству, - ссылка на нео­сведомленность оппонента в споре в вопросах, относящихся к пред­мету спора. Упоминание таких фактов или положений, которых никто из споривших не знает и не в состоянии проверить. Иногда неспособность оппонента показать ложность какого-то утверждения истолковывается как подтверждение истинности этого утверждения. - Можете доказать, что никто не способен читать мысли дру­гого. - Нет, не могу. - Значит, вы должны согласиться, что кто-то способен это делать. Общей чер..

Аргумент К Силе

(«палочный» довод) — убеждение силой, угроза неприятными последствиями и, в частности, угроза при­менения насилия или прямое употребление каких-то средств при­нуждения с целью склонить оппонента в споре на свою сторону. Напр., в споре о территориальных границах представители од­ной страны могут угрожать другой стране применением экономи­ческих санкций или даже вооруженной силы, если их притязания не будут удовлетворены (см. Эристика).. ..

Аргумент К Тщеславию

- расточение неумеренных похвал противнику в споре в расчете, что, тронутый ими, он станет мяг­че и покладистее. Этот довод можно считать частным случаем аргумента к лич­ности. Как только в споре начинают встречаться обороты типа «не подлежит сомнению глубокая эрудиция оппонента», «как чело- век выдающихся достоинств, оппонент...», можно предполагать завуалированный А. К т. (см. Эристика).. ..

Аргументации Теория

- теория, изучающая те многооб­разные дискуссионные приемы, которые используются в процес­се аргументации. А. Т., начавшая складываться еще в античности, прошла долгую историю, богатую взлетами и падениями. Сейчас можно говорить о становлении «новой теории» аргументации, складывающейся на стыке логики, лингвистики, психологии, социологии, философии, герменевтики, риторики, эристики. Актуальной является задача построения общей А. Т., отвечающей на такие вопросы, как. При­рода аргументации и ее гр..

Дополнительный поиск Аргумент К Скромности Аргумент К Скромности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аргумент К Скромности" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аргумент К Скромности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа