Вера

510

— в отличие от религиозной традиции, в науке В. Пони­мается как позиция разума, принимающего некоторые положе­ния, которые не могут быть доказаны. В этом смысле В. Противо­положна знанию. К знанию мы относим то, что может быть проверено, подтверждено, обосновано, доказано. Однако далеко не все убеждения человека могут быть подвергнуты проверке и обоснованы. Часть из них принимается нами без доказательства, так сказать, «на веру», мы верим в то, что эти убеждения истин­ны, полезны, хороши, хотя и не можем доказать это..

Значения в других словарях
Вера

В Православии главная добродетель, всецелое доверие Богу, убежденность в его доброте, вера в спасительную силу Христа. Такая вера дает человеку жизнь, оправдывает его существование, указывает образ поведения. По определению апостола Павла. «Вера. Есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11. 1). В более широком понимании сущность веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью. Вера — согласие воли с совестью (Л.Н. Толстой). Вера — мать..

Вера

ВЕРА, 1) в теистических религиях личное доверие к Богу и его слову, обращенному к человеку (божественное откровение>). Вера включает в себя решимость исполнять волю Бога вопреки всем сомнениям ("искушениям"), верность Богу (во всех языках, с которыми изначально связано становление теистических религий, "вера" и "верность", а также "верующий" и "верный" обозначаются соответственно тем же словом). В иудаизме, христианстве и исламе понятие> веры почти совпадает с понятием религии (выражения "христи..

Вера

(филос.) означает признание чего-либо истинным с такою решительностью, которая превышает силу внешних фактических и формально-логических доказательств Это не значит, что истины веры не подлежат никаким доказательствам, а значит только, что сила веры зависит от особого самостоятельного психического акта, не определяемого всецело эмпирическими и логическими основаниями. Так, напр., мы безусловно верим в существование внешнего мира самого в себе (независимо от его явления для нас), признаем такое е..

Вера

Уверенность, убежденность в чем-либо. Абсолютная, безграничная, безмерная, безраздельная, бескорыстная, большая, великая, восторженная, глубокая, гордая, горячая, громадная, железная (разг.), живая, искренняя, исступленная, истовая, каменная, крепкая, маниакальная, могучая, неиссякаемая, неистовая, неистребимая, неколебимая, нелепая, немеркнущая, неограниченная, непоколебимая, непреклонная, непреоборимая, нерушимая, несокрушимая, неугасимая, огромная, отважная (устар.), отрадная, пламенная, подл..

Вера

Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью. Лев Толстой Смысл веры не в том, чтобы поселиться на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в себе. Томас Харди Вера состоит в том, что мы верим всему, чего не видим. А наградой за веру является возможность увидеть то, во что мы верим. Августин Блаженный Вера существует для верующих, а не для богов. Лешек Кумор Знание — принудительно, вера — свободна. Николай Бердяев Верить — значит отказыват..

Вера

• абсолютная вера. ..

Вера

Вероисповедание, закон, исповедание, религия, верованье, убеждение, правоверие, православие, ересь. Доверие, кредит, уверенность.. ..

Вера

Уверенность, убежденность в чем-либо. Абсолютная, безграничная, безмерная, безраздельная, бескорыстная, большая, великая, восторженная, глубокая, гордая, горячая, громадная, железная (разг.), живая, искренняя, исступленная, истовая, каменная, крепкая, маниакальная, могучая, неиссякаемая, неистовая, неистребимая, неколебимая, нелепая, немеркнущая, неограниченная, непоколебимая, непреклонная, непреоборимая, нерушимая, несокрушимая, неугасимая, огромная, отважная (устар.), отрадная, пламенная, подл..

Вера

Ж. Уверенность, убеждение, твердое сознание, понятие о чем-либо, особенно о предметах высших, невещественных, духовных. | верование. Отсутствие всякого сомнения или колебания о бытии и существе Бога. Безусловное признание истин, открытых Богом. | совокупность учения, принятого народом, вероисповедание, исповедание, закон (Божий, церковный, духовный), религия, церковь, духовное братство. | Уверенность, твердая надежда, упование, ожидание. | стар. Клятва, присяга. Слепая вера противна рассудку. Ве..

Вера

Ж.1) а) Признание чего-л. Истинной силой, превосходящей силу аргументов, фактов и логики.б) Убеждение в реальном существовании предметов религии или фантазии, а также в истинности того, что не доказано с несомненностью.в) Твердое убеждение в непременном осуществлении, неизбежности чего-л. Предстоящего.2) а) Состояние сознания верующего. Религия.б) Определенное религиозное учение, вероисповедание.в) перен. Направление в общественной жизни, науке, искусстве.. ..

Вера

ВЕ́РА -ы. Ж.. ..

Вера

-ы, ас. 1. Убеждённость, глубокая уверенность в ком-чём-н. В. В победу. В. В людей. 2. Убеждённость в существовании Бога, высших божественных сил. В. В Бога. 3. То же, что вероисповедание. Христианская в. Человек иной веры. * Принят на веру - признать истинным без доказательств. Верой и правдой служить кому - служить преданно, честно.. ..

Вера

Веры, ж. 1. Состояние сознания верующего, религия (книжн.). Лишь вера в тишине отрадою своей живит унывший дух и сердца ожиданье. Пушкин. Вера в бога. || То или иное религиозное учение, верование. Христианская вера. Человек иной веры. || перен. Мировоззрение, направление в общественной жизни, науке, искусстве (книжн. Шутл.). Он изменил кантианской вере и стал гегельянцем. 2. Убеждение в реальном существовании предметов религии или фантазии, а также в истинности того, что не доказано с несомненно..

Вера

Общеслав. Индоевроп. Характера (ср. Лат. Verus «истинный», авест. Var «верить», нем. Wahr «верный» и т. Д.). Скорее всего, суф. Производное от той же основы, что и лат. Venus «любовь», готск. Wēns «надежда». Первоначальное значение — «истина, правда >. Клятва, присяга» (в верности, истинности), затем — «вера, уверенность».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Вера

Ве́ра ве́рить, укр. Вíра, др.-русск., ст.-слав. Вѣра πίστις (Супр., Клоц.), болг. Вя́ра, сербохорв. Bjȅpa, словен. Véra, чеш. Víra, польск. Wiara, в.-луж., н.-луж. Wjera. Родственно авест. Var- "верить", varǝna- "вера", осет. Urnyn "верить". См. Мейе, Et. 169. Далее, вероятно, сюда же д.-в.-н. Wâra ж. "правда, верность, милость", др.-исл. Vár "обет, торжественное обещание", д.-в.-н. Wâr "правдивый, верный", др.-ирл. Fír "правдивый, истинный", лат. Vērus "истинный, правдивый", гот. Tuzwēr..

Вера

В праве данный термин используется при регулировании вопросов, связанных с обозначением отношения человека к религии.. ..

Вера

- в праве данный термин используется при регулировании вопросов, связанных с обозначением отношения человека к религии. Например, в Декрете СНК РСФСР "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" от 2 февраля (20 января) 1918 г. Говорилось. "Каждый гражданин может исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Всякие праволишения, связанные с исповеданием какой бы то ни было веры или неисповеданием никакой веры, отменяются" (п. 3). В последующем для аналогичных ситуаций использ..

Вера

- убежденность человека в чем-либо, не подкрепляемая убедительными логическими аргументами или фактами.. ..

Вера

Принятие чего-либо за истину, не нуждающееся в необходимости полного подтверждения истинности принятого со стороны чувств и разума и, следовательно, не могущее претендовать на объективную значимость. Особое место в вере занимает религиозная вера. Хотя и религиозная вера и научная «вера» (гипотеза, предположение) опираются на факты, последняя со своими предпосылками, связывающими идеи и выводы, остается в пределах дознаваемого (естественного) и законосообразного, религиозная вера переходит в обла..

Вера

-священный дар Божий (1Кор 12.3,9, ср. Ин 6.44,65). Вера-жизнь праведного (Гал 3.11). Но как и во всем остальном в мире, и в вере есть масса подделок (ср. 2Кор 11.13-15). Например, за веру повсеместно принимается само хождение в церковь (см.), но это великое заблуждение (и оно тем громаднее и опаснее, чем продолжительнее это хождение и чем глубже проникновение ходящего в ее дела). Посещение церкви при некоторых обстоятельствах (при наличии на то воли Божией), конечно, может оказаться началом, за..

Вера

Это русское имя, оно имеет то же значение, что и слово "вера". Вера в детстве уравновешенная девочка, с логическим складом ума. Любит самые разные безделушки, и все ненужные в доме вещички, в конце концов, оказываются среди ее игрушек. Избегает шумных компаний, капризов за ней не водится. Учится прилежно, охотно ухаживает за младшим братиком или сестренкой. Близких подруг у Веры немного. Не спешит пораньше выйти замуж. Вера имеет хорошо организованный практический ум. Она способна трезво оценива..

Вера

ВЕРА - глубинная общечеловеческая универсалия культуры, фиксирующая комплексный феномен индивидуального и массового сознания, включающий в себя такие аспекты, как гносеологический (принятие в качестве истинного тезиса, не доказанного с достоверностью или принципиально недоказуемого), психологический (осознание и переживание содержания данного тезиса в качестве ценности, решимость придерживаться его вопреки жизненным обстоятельствам и сомнениям, выступающая глубоким мотивационным фактором личной ..

Вера

Глубокое, искреннее, пронизанное эмоциями принятие какого-то положения или представления, иногда предполагающее определенные рациональные основания, но обычно обходящееся без них. В. Позволяет признавать некоторые утверждения достоверными и доказанными без критики и обсуждения.Своей непосредственной очевидностью и нерасчлененностью ведущего к ней пути В. Близка интуиции. Как и интуиция, В. Субъективна. В разные эпохи предметом искренней В. Были диаметрально противоположные воззрения. То, во что ..

Вера

I. ВЕРА В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ1) ВЕРА КАК ОТВЕТ НА БОЖИЙ ПРИЗЫВ. В ВЗ понятие В. Неразрывно связано с заветом, заключ. Между Богом и людьми. В., ее ожиданию и обретению, всегда предшествует Божье деяние. В. - это ответ на прямой призыв Бога, обращ. К человеч. Сердцу, - нежелание следовать этому призыву есть неверие. Неожиданно, но вполне определенно прозвучал призыв Господа к Авраму. "Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе" (Быт 12:1). И Аврам испол..

Вера

- одна из трех главных христианских добродетелей. По ·ап. Павлу, вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Без веры невозможно угодить Богу (Евр.11:1 , 6). Но с верою должны быть неразлучны и добрые дела, иначе - вера без дел мертва (Иак.2:20 ). Необходимость веры ·св. Кирилл изъясняет так. "не только у нас, которые носим имя Христово, за великое почитается вера, но и все то, что совершается в мире, даже людьми чуждыми Церкви, совершается верою. На вере утверждается земледели..

Вера

Уверенность в реальном существовании Бога и доверие к Нему. Представляет собой основной признак религиозного сознания. Определяет переживания и поведение верующих.. ..

Бессмысленное

— языковое выражение, не отвечающее требованиям синтаксиса или семантики языка. Б. Представляет со­бой конфликт с правилами языка, выход за рамки установок, регламентирующих общение людей с помощью языка. Б. Не тож­дественно ложному, оно не истинно и не ложно, истинностное значение имеют только осмысленные высказывания. Б. Выражение вообще не сопоставимо с действительностью. Напр., выражение «Если идет снег, то паровоз» нарушает синтаксическое правило, требующее соединять с помощью связки «если...

Бритва Оккама

- методологический принцип, сформули­рованный англ, философом и логиком У. Оккамом и требующий ус­транения из науки всех понятий, не являющихся интуитивно оче­видными и не поддающихся проверке в опыте. «Сущности не следует умножать без необходимости». У. Оккам, средневековый англ. Фило­соф и логик, направлял этот принцип против распространенных в то время попыток объяснить новые явления введением разного рода «скрытых качеств», ненаблюдаемых «сущностей», таинственных «сил» и т. П. «Б. О.» может ..

Вербальное Определение

— определение, сформулирован­ное в языке с помощью слов или специальных знаков. В.о. Проти­вопоставляются остенсивным определениям с помощью указания на объект или явление. Напр., когда вас спрашивают «Что такое собака?», вы можете дать В.о. «Собака есть домашнее животное из семейства псовых», а можете обойтись и остенсивным определе­нием, т. Е. Указать на какую-то конкретную собаку, сопроводив свое указание словами. «Вот собака».. ..

Верификация

(от лат. Verificatio — доказательство, подтвер­ждение) - понятие, используемое в логике и методологии науч­ного познания для обозначения процесса установления истинно­сти научных утверждений посредством их эмпирической проверки. Проверка заключается в соотнесении утверждения с реальным по­ложением дел с помощью наблюдения, измерения или экспери­мента. Различают непосредственную и косвенную В. При непосредственной В. Эмпирической проверке подвергается само ут­верждение, говорящее о фактах действи..

Дополнительный поиск Вера Вера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вера" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа