Вербальное Определение

713

— определение, сформулирован­ное в языке с помощью слов или специальных знаков. В.о. Проти­вопоставляются остенсивным определениям с помощью указания на объект или явление. Напр., когда вас спрашивают «Что такое собака?», вы можете дать В.о. «Собака есть домашнее животное из семейства псовых», а можете обойтись и остенсивным определе­нием, т. Е. Указать на какую-то конкретную собаку, сопроводив свое указание словами. «Вот собака»..

Значения в других словарях
Бритва Оккама

- методологический принцип, сформули­рованный англ, философом и логиком У. Оккамом и требующий ус­транения из науки всех понятий, не являющихся интуитивно оче­видными и не поддающихся проверке в опыте. «Сущности не следует умножать без необходимости». У. Оккам, средневековый англ. Фило­соф и логик, направлял этот принцип против распространенных в то время попыток объяснить новые явления введением разного рода «скрытых качеств», ненаблюдаемых «сущностей», таинственных «сил» и т. П. «Б. О.» может ..

Вера

— в отличие от религиозной традиции, в науке В. Пони­мается как позиция разума, принимающего некоторые положе­ния, которые не могут быть доказаны. В этом смысле В. Противо­положна знанию. К знанию мы относим то, что может быть проверено, подтверждено, обосновано, доказано. Однако далеко не все убеждения человека могут быть подвергнуты проверке и обоснованы. Часть из них принимается нами без доказательства, так сказать, «на веру», мы верим в то, что эти убеждения истин­ны, полезны, хороши, хотя и..

Верификация

(от лат. Verificatio — доказательство, подтвер­ждение) - понятие, используемое в логике и методологии науч­ного познания для обозначения процесса установления истинно­сти научных утверждений посредством их эмпирической проверки. Проверка заключается в соотнесении утверждения с реальным по­ложением дел с помощью наблюдения, измерения или экспери­мента. Различают непосредственную и косвенную В. При непосредственной В. Эмпирической проверке подвергается само ут­верждение, говорящее о фактах действи..

Вероятностная Логика

— разновидность многозначной ло­гики, в которой высказываниям (суждениям) наряду с истиной и ложью приписываются промежуточные значения, представляющие собой различные степени вероятности истинности высказываний, степени правдоподобия или подтверждения. Истинным высказы­ваниям приписывается истинностное значение (вероятность) 1. Ложным высказываниям — значение 0. Гипотетическим же выска­зываниям в качестве значения приписывается любое действитель­ное число из интервала (0,1). Над истинностными з..

Дополнительный поиск Вербальное Определение Вербальное Определение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вербальное Определение" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вербальное Определение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа