Возможность Логическая

380

- одна из модальных характе­ристик высказывания, наряду с «необходимостью», «невозмож­ностью» и «случайностью». Высказывание возможно, если его от­рицание не является логически необходимым. В. Л. Обычно выражается оборотом «возможно, что A» (A — какое-то высказывание), но может выражаться и иначе. Кроме того, слово «возможно» используется для выражения онтологической возмож­ности (см. Онтологическая модальность), деонтической возможно­сти, или разрешения (см. Деонтическая модальность), и др. В. Л. Обычно определяется как внутренняя непротиворечивость высказывания. Высказывание «Коэффициент полезного действия паровой машины равен 100%» внутреннее непротиворечиво и, зна­чит, логически возможно. Но высказывание «К.п.д. Такой машины выше 100%» противоречиво и потому логически невозможно.

В. Л. Может быть определена и через понятие логического закона. Логически возможно высказывание, не противоречащее законам логики (высказывание, совместимое с этими законами. Высказы­вание, отрицание которого не вытекает из законов логики). В. Л. Шире онтологической (фактической, физической) возмож­ности. Возможное фактически является возможным и логически, но не наоборот. К примеру, двигатель с к.п.д. 100% возможен логи­чески, но физически невозможен. Круговые орбиты планет воз­можны логически, но невозможны физически. В. Л. Изучается модальной логикой в связи с понятиями необхо­димости, случайности и др. В число законов, устанавливаемых этой логикой, входят, в частности, утверждения. О из истинности высказывания вытекает его возможность, но возможность слабее истинности (напр.

«Если вирусы являются живыми организмами, то возможно, что они — живые организ­мы»). О логическое противоречие не является возможным высказы­ванием («Неверно, что возможно, что на Венере есть жизнь и нет жизни»). О возможно первое или второе, если и только если возможно первое или возможно второе («Возможно, что письмо будет от­правлено или сожжено, только если возможно, что оно будет от­правлено, или возможно, что оно будет сожжено»). О высказывание возможно, если и только если его отрицание не является необходимым («Возможно, что птицы летают, только если неверно, что необходимо, что они не летают»). О высказывание необходимо тогда и только тогда, когда его отрицание не является возможным («Необходимо, что холостяк не является женатым, только если невозможно, чтобы холостяк был женат»), и т.

П. Понятие возможности и понятие необходимости являются, та­ким образом, взаимно определимыми. Всякое рассуждение, говоря­щее о возможности, можно перефразировать в рассуждение о не­обходимости, и наоборот, так что нет нужды использовать эти понятия наряду друг с другом. В модальной логике в качестве ис­ходного принимается обычно одно из них. Невозможность опре­деляется как отрицание возможности, а случайность — как воз­можность и самого высказывания, и его отрицания..

Значения в других словарях
Вероятностная Логика

— разновидность многозначной ло­гики, в которой высказываниям (суждениям) наряду с истиной и ложью приписываются промежуточные значения, представляющие собой различные степени вероятности истинности высказываний, степени правдоподобия или подтверждения. Истинным высказы­ваниям приписывается истинностное значение (вероятность) 1. Ложным высказываниям — значение 0. Гипотетическим же выска­зываниям в качестве значения приписывается любое действитель­ное число из интервала (0,1). Над истинностными з..

Вероятность

— количественная мера возможности появле­ния некоторого события при определенных условиях. Существует несколько интерпретаций понятия В. Классическая концепция В. Рассматривает В. Как отноше­ние числа благоприятствующих случаев к общему числу всех воз­можностей. Напр., при бросании игральной кости, имеющей 6 гра­ней, выпадения каждой из них можно ожидать с В., равной 1/6, т. К. Ни одна грань не имеет преимуществ перед другой. Однако в реаль­ной практике возможности далеко не всегда являются равн..

Возражение

- обоснованное отрицание (отклонение) к.-л. Мысли, к.-л. Положения, утверждения, предложения. Выска­зывание, в котором выражается несогласие с кем-либо или с чем-либо. Опровержение чьего-либо мнения или суждения.. ..

Вопрос

— предложение, выражающее недостаток информации о к.-л. Объекте, обладающее особой формой и требующее ответа, объяснения. В языке В. Выражается в вопросительном предложе­нии, напр. «Когда на Марс ступит первый житель Земли?» В. Не является суждением, ибо для суждения характерно утверждение или отрицание ч.-л., в то время как В. Не выражает ни утвержде­ния, ни отрицания. Поэтому к В. Неприменима истинностная ха­рактеристика. Они не являются истинными или ложными. В. Могут быть осмысленными или бе..

Дополнительный поиск Возможность Логическая Возможность Логическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Возможность Логическая" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Возможность Логическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа