Вопросов Логика

382

Или. Эротетическая, интеррогативная логика, — раздел современной символической логи­ки, исследующий логико-семантические свойства вопросительных предложений. Существуют два подхода к построению формальной теории вопросов, которые условно называются «лингвистическим» и «ком­пьютерным». Согласно первому подходу, материалом для построе- ния формальных описаний вопросов служат реально существу­ющие вопросы естественного языка с произвольной, неспециа­лизированной семантикой. В рамках этого подхода строится пере­вод вопроса на формальный язык, в котором исследуется соответствующее вопросу формальное представление. Согласно вто­рому подходу, исходным материалом для формализации вопроса является формальный язык, используемый в информационной си­стеме, ориентированной на решение некоторой совокупности ин­формационно-поисковых задач.

Формализация вопросов в инфор­мационном языке осуществляется на базе проблемно ориентированной семантики, а именно. Каждому типу вопросов со­ответствует специальное вопросно-ответное отношение, характер которого зависит от семантики. Таким образом, в рамках этого под­хода вопрос понимается как запрос — требование информации определенного типа, адресованное к информационной системе..

Значения в других словарях
Возражение

- обоснованное отрицание (отклонение) к.-л. Мысли, к.-л. Положения, утверждения, предложения. Выска­зывание, в котором выражается несогласие с кем-либо или с чем-либо. Опровержение чьего-либо мнения или суждения.. ..

Вопрос

— предложение, выражающее недостаток информации о к.-л. Объекте, обладающее особой формой и требующее ответа, объяснения. В языке В. Выражается в вопросительном предложе­нии, напр. «Когда на Марс ступит первый житель Земли?» В. Не является суждением, ибо для суждения характерно утверждение или отрицание ч.-л., в то время как В. Не выражает ни утвержде­ния, ни отрицания. Поэтому к В. Неприменима истинностная ха­рактеристика. Они не являются истинными или ложными. В. Могут быть осмысленными или бе..

Вывод Логический

— рассуждение, в ходе которого из к.-л. Исходных суждений — посылок — с помощью логических правил получают заключение — новое суждение. Напр., из суждений «Все люди смертны» и «Кай — человек» мы можем вывести с помощью правил простого категорического силлогизма новое суждение. «Кай смертен». В символической логике вывод определяется более строго — как последовательность высказываний или формул, состоящая из аксиом, посылок и ранее доказанных формул (теорем). Последняя формула данной последовател..

Высказывание

- грамматически правильное повествователь­ное предложение, взятое вместе с выражаемым им смыслом. В логике употребляется несколько понятий В., существенно раз­личающихся между собой. Прежде всего это понятие В. Дескриптивного, или описатель­ного, основной задачей которого является описание действитель­ности. Такое В. Является истинным или ложным. Иногда допуска­ется, что оно способно принимать некоторые «неопределенные» значения истинности, промежуточные между полной истиной и полной ложью. Логи..

Дополнительный поиск Вопросов Логика Вопросов Логика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вопросов Логика" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вопросов Логика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа