Гипостазирование

440

(от греч. Hypostasis - сущность, субстан­ция) - логическая (семантическая) ошибка, заключающаяся в опредмечивании абстрактных сущностей, в приписывании им ре­ального, предметного существования. Эту ошибку допускает, напр., тот, кто считает, что наряду со здо­ровыми и больными людьми в реальном мире есть еще такие от­дельные «существа», как «здоровье» и «болезнь». Или даже что есть особые предметы, обозначаемые словами «ничто» и «несуществу­ющий предмет». Опасность Г. Существует не только в обыденном рассуждении, но и в научных теориях. Г. Допускает, напр., юрист, когда говорит об идеальных нормах, правах и т. Д. Так, как если бы они существовали где-то наряду с лицами и их отношениями. Эту же ошибку совер­шает этик, считающий, что «справедливость», «равенство» и т.

Д. Су­ществуют в том же смысле, в каком существуют люди, связанные этими социальными отношениями. Идея, что общим именам соответствуют не только обознача­емые ими отдельные предметы или лица, но и какие-то «общие предметы», восходит к Платону. Активные споры об объектах об­щих имен велись в ср. Века. Сторонники реализма считали, что общее существует до предметов (в уме бога), в предметах и, нако­нец, после предметов (в уме человека, фиксирующем их общ­ность в каких-то чертах). Их противники номиналисты про­тестовали против опредмечивания абстрактных сущностей. С точки зрения номинализма реальны только единичные вещи, общее же существует только в уме человека, но не в самом мире. Возражение против Г. Было связано также с требованием «не удваивать сущности», известным под названием «бритва Оккама».

Если не только объекты, но и их общие свойства становятся само­стоятельными предметами, это означает, что мир удваивается. Нельзя сомневаться в том, утверждали номиналисты, что существуют «круг­лые вещи», однако необходимо протестовать против существова­ния в качестве особого объекта также «круглости». Признание су­ществования такого объекта означало бы, что вещи, называемые «круглыми», дополняются новой вещью, именуемой «круглостью». Г. Недопустимо в строгом рассуждении, где «удвоение мира» ведет к путанице между реальными предметами и вымышленными. Но оно успешно используется в художественной литературе, где правда и вымысел могут переплетаться..

Значения в других словарях
Гипостазирование

ГИПОСТАЗИРОВАНИЕ (от ипостась) - наделение самостоятельным бытием какого-либо отвлеченного понятия, свойства, идеи (напр., "числа" в пифагореизме и т. П.).. ..

Гипостазирование

(абстракций) — так называется ошибка мышления, принимающего общие понятия, выражающие ту или другую сторону действительного бытия, за самостоятельно существующие субъекты или сущности. В новейшей философии знаменитый пример этой ошибки представляет метафизика Шопенгауэра, гипостазировавшего понятие воли.. ..

Гипостазирование

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гипостазирование

Гипостазирования, ср. (филос.). Действие по глаг. Гипостазировать. Гипостазирование идеи в метафизике.. ..

Гипостазирование

ГИПОСТАЗИРОВАНИЕ (греч. Hypostasis - сущность, субстанция) - рассмотрение абстрактных объектов (см. АБСТРАКТНОЕ), не обладающих временным и пространственным онтологическими статусами, в качестве непосредственных объектов человеческого мышления. Вневременность и внепро-странственность гипостазированных объектов отличает их от эмпирических объектов внешнего мира, обладающих пространственно-временными характеристиками. Г. Есть процесс осмысления в заданной системе категорий объекта рефлексии, надел..

Гипостазирование

(от греч. Hypostasis - сущность, субстанция) - логическая (семантическая) ошибка, заключающаяся в опредмечивании абстрактных сущностей, в приписывании им реального, предметного существования.Эту ошибку допускает, напр., тот, кто считает, что наряду со здоровыми и больными людьми в реальном мире есть еще такие отдельные "существа", как "здоровье" и "болезнь". Или даже что есть особые предметы, обозначаемые словами "ничто" и "несуществующий предмет".Опасность Г. Существует не только в обыденном ра..

Гипостазирование

ГИПОСТАЗИРОВАНИЕ. ..

Гёделя Теорема

- важнейший результат, полученный авст­рийским логиком и математиком К. Гёделем (1906-1978). В 1931 г. В статье «О формально неразрешимых предложениях Principia Mathematica и родственных систем» Гёдель доказал теорему о неполноте. Если система Z (содержащая арифметику натуральных чисел) непротиворечива, то в ней существует такое предложение А, что ни само А, ни его отрицание не могут быть доказаны сред­ствами Z На примере анализа формальной системы, сформулиро­ванной в фундаментальном трехтомном..

Герменевтика

(от греч. Hermeneuo - разъясняю, истолковы­ваю) - искусство истолкования, перевода литературных текстов, основанное на грамматическом исследовании языка, изучении конкретных типов литературных произведений и связанных с ними исторических данных, помогающее раскрыть внутренний, глубин­ный смысл исторического текста. Г. Возникла в древнегреческой философии и филологии как искусство понимания изречений жрецов, оракулов и т. П. Название восходит к имени бога Гермеса, который считался вестником богов..

Гипотеза

(от греч. Hipothesis - основание, предположение) -положение, выдвигаемое в качестве предварительного, условного объяснения некоторого явления или группы явлений. Предполо­жение о существовании некоторого явления. Г. Может касаться су­ществования объекта, причин его возникновения, его свойств и связей, его прошлого и будущего и т. Д. Выдвигаемая на основе определенного знания об изучаемом круге явлений, Г. Играет роль руководящего принципа, направляющего и корректирующего даль­нейшие наблюдения и..

Гипотетико-дедуктивный Метод

- метод научного по­знания и рассуждения, основанный на выведении (дедукций) зак­лючений из гипотез и других посылок, истинностное значение которых неизвестно. Поскольку в дедуктивном рассуждении зна­чение истинности переносится на заключение, а посылками слу­жат гипотезы, то и заключение Г.-д. Рассуждения имеет лишь вероятностный характер. Соответственно типу посылок Г.-д. Рас­суждения разделяют на две основные группы. К первой, наиболее многочисленной группе относят рассуждения, посылками кото..

Дополнительный поиск Гипостазирование Гипостазирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипостазирование" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипостазирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа