Гипотетическое Утверждение

427

- утверждение, которое высказывается не как установленная истина, а как некое предпо­ложение, способное оказаться как истинным, так и ложным, напр. «Возможно, что Наполеон был отравлен», «По-видимо­му, завтра будет хорошая погода». Важной разновидностью Г. У. Является гипотеза..

Значения в других словарях
Гипотеза

(от греч. Hipothesis - основание, предположение) -положение, выдвигаемое в качестве предварительного, условного объяснения некоторого явления или группы явлений. Предполо­жение о существовании некоторого явления. Г. Может касаться су­ществования объекта, причин его возникновения, его свойств и связей, его прошлого и будущего и т. Д. Выдвигаемая на основе определенного знания об изучаемом круге явлений, Г. Играет роль руководящего принципа, направляющего и корректирующего даль­нейшие наблюдения и..

Гипотетико-дедуктивный Метод

- метод научного по­знания и рассуждения, основанный на выведении (дедукций) зак­лючений из гипотез и других посылок, истинностное значение которых неизвестно. Поскольку в дедуктивном рассуждении зна­чение истинности переносится на заключение, а посылками слу­жат гипотезы, то и заключение Г.-д. Рассуждения имеет лишь вероятностный характер. Соответственно типу посылок Г.-д. Рас­суждения разделяют на две основные группы. К первой, наиболее многочисленной группе относят рассуждения, посылками кото..

Гомоморфизм Изоморфизм

— логико-математические понятия, выражающие уподобление (гомоморфизм) либо одина­ковость (изоморфизм) строения систем. Две системы А и В назы­ваются изоморфными, если между их элементами, а также функ­циями, свойствами и отношениями, имеющими смысл для этих систем, существует или может быть установлено взаимно-одно­значное соответствие. Для изоморфных систем A и В выполняются следующие условия. 1) каждому элементу о из A соответствует единственный элемент b из В, и наоборот. 2) каждой функции f,..

Двойного Отрицания Закон

См. Закон двойного отрицания.. ..

Дополнительный поиск Гипотетическое Утверждение Гипотетическое Утверждение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипотетическое Утверждение" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипотетическое Утверждение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 26 символа