Ясность

263

– характеристика термина (понятия) с точки зре­ния определенности, отчетливости его смысла. Понимание терми­на, успешная его интерпретация предполагают знание его смысла и его денотации, т. Е. Класса тех объектов, к которым он отсылает. Если этот класс является четко очерченным и слагается из хорошо специфицированных объектов, о термине говорят, что он точен (см. Точность). Если смысл термина определен отчетливо и одно­значно, термин называется содержательно ясным или про- сто ясным. Напр., достаточно ясными в современной физике яв­ляются понятия «металл», «проводник» и т. Д. Я. Противостоит неясность. В случае неясного термина трудно ре­шить, какие именно признаки мыслятся в его содержании и какие из них являются существенными.

Неясны, к примеру, математичес­кие понятия «множество», «число» и др., логические понятия «выс­казывание», «доказательство» и др. Я., наряду с однозначностью и точностью, является одним из основных требований к научному языку. Но хотя наука и представ­ляется сферой наиболее прозрачного и осмысленного употребления языка, абсолютная прозрачность смысла недостижима даже здесь. Это связано прежде всего с постоянным развитием и углублением науч­ного знания, его изменчивостью и незавершенностью. Иногда неплохим средством прояснения понятия оказывается исследование его происхождения, прослеживание изменений его со­держания со временем. Однако значение анализа этимологии слова для уточнения его содержания чаще всего переоценивается.

Слово «революция» когда-то означало в астрологии регулярное движение небесных тел. «феодал» и «феодализм» первоначально были терми­нами судебной практики. Слово «капитал» первоначально употреб­лялось только ростовщиками и счетоводами. Эти этимологические экскурсы почти ничего не значат для более ясного понимания со­временного значения указанных слов. Эволюция значения чаще все­го является непоследовательной, а то и просто противоречивой..

Значения в других словарях
Ясность

Замять для ясности. Жарг. Угол. 1. Прекратить неудачную кражу. ТСУЖ, 64. 2. Прекратить разговор, оставшись при своём мнении. ТСУЖ, 64. Б., 44. ЗС 1996, 365.. ..

Ясность

• абсолютная ясность. ..

Ясность

Ж.1) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Ясный.2) Логичность, стройность, четкость, отчетливость.3) перен. Спокойное, рассудительное отношение к действительности.. ..

Ясность

Ясности, мн. Нет, ж. 1. Отвлеч. Сущ. К ясный. Ясность неба. Ясность взора. Ясность очертаний. Ясность изложения. Ясность намерений. 2. Логичность, стройность, четкость, отчетливость. Его стихам присуща ясность и простота. Учтиво, с ясностью холодной звал друга Ленский на дуэль. Пушкин. Привести что-н. В ясность. Внести ясность во что-н. 3. Спокойствие, ровное, рассудительное отношение к окружающему. С ясностью во взоре.. ..

Ясность

Чего и в чем. В молодом человеке поражала ясность взглядов (во взглядах) на жизнь.. ..

Ясность

Понятность, прозрачность, ясность, особенно сознания.. ..

Ясность

Характеристика термина (понятия) с т.зр. Определенности, отчетливости его смысла. Понимание термина, успешная его интерпретация предполагают знание его смысла и его денотации, т.е. Класса тех объектов, к которым он отсылает. Если этот класс является четко очерченным и слагается из хорошо специфицированных объектов, о термине говорят, что он точен.Если смысл термина определен отчетливо и однозначно, термин называется содержательно ясным или просто ясным. Напр., достаточно ясными в современной физ..

Язык Семантически Замкнутый

– язык, который содер­жит в себе как выражения, относящиеся к некоторым внеязыковым объектам, так и выражения, относящиеся к характеристике самого языка. Всякий естественный язык является семантически замкнутым. Напр., рус. Язык включает в себя слова и предложе­ния, относящиеся к предметам и явлениям окружающего мира, но в то же время в нем есть имена языковых выражений и семан­тические предикаты — «истинно», «ложно», «выводимо» и т. П. Польский ученый А. Тарский показал, что семантическая замкн..

Языка Функции

Или Употребление языка, — основные задачи, решаемые с помощью языка в процессе коммуникации и познания. Идея проведения различия между Я. Ф. Принимается в большинстве теорий языка. Реализуется она, однако, по-разному. Широкую известность получило введенное в 20-е годы этого века Ч. Огденом и А. Ричардсом противопоставление референциального (обозначающего) употребления языка его эмотивному (выражающему) употреблению. Распространено также выделение следующих двух Я. Ф. Форму­лирования мыслей в про..

Агат

Типографский шрифт = 5 1/2 пунктов = 2,07 мм.. ..

Адарме

Национальная единица массы в Аргентине = 36 грано = 1,795 г.Национальная единица массы в Гондурасе = 36 грано = 1,8 г.Национальная единица массы в Мексике = 3 томинам = 1,8 г.Национальная единица массы в Перу = 1,8 г.Национальная единица массы в Чили = 36 грано = 1,8 г.. ..

Дополнительный поиск Ясность Ясность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясность" в словаре Словарь логики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа