Бар

400

/Бария/, внесистемная единица давления и механического напряжения..

Значения в других словарях
Бар

I(Bahr) Герман (19.7.1863, Линц, — 15.1.1934, Мюнхен), австрийский писатель. После путешествия в Петербург опубликовал новеллу «Поездка в Россию» (1893). В теоретических сочинениях «К критике модернизма» (1890), «Преодоление натурализма» (1891) Б. Защищал принципы импрессионизма, а экспрессионизма — в сочинениях «Эссе» (1912) и «Экспрессионизм» (1914). Проблема брака и искусства — в центре комедий и драм. «Чаперль» (1898), «Венские женщины» (1900. Рус. Пер. 1912), «Мастер» (1903. Рус. Пер. 1905)..

Бар

БАР (англ. Bar) -..1) небольшой ресторан или часть ресторана, где посетителей обслуживают у стойки2)] Небольшой шкаф для вин или отделение для вин в шкафу, серванте и т. П.. ..

Бар

Подводная аккумулятивная форма рельефа, сложенная рыхлыми осадками. Бары почти всегда образуются на мелководье, часто в виде длинных узких гряд. Течения переносят взвесь тонкого алеврита и песка, но с уменьшением скорости поток утрачивает возможность транспортировать наносы, которые осаждаются на дне в форме гряды. Бары возникают также под влиянием волновых процессов. Донное противотечение выносит тонкий песок и алеврит с пляжа в сторону моря, где на большей глубине и в более спокойной воде осад..

Бар

На биржевом жаргоне - один миллион долларов.. ..

Бар

(англ.). Погребок, кабачок, таверна.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(франц. Bar). Песчаная отмель в устьях рек, часто изменяющая свое положение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)отмель в устьях рек, проходимая только во время половодья.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)песчаная отмель в устье реки, проходимая судами только..

Бар

Пивбар, минибар, коктейль-бар, погребок, стрип-бар, снек-бар, ресторанчик, заведение, диско-бар, сидячка, подвальчик, гриль-бар, валютка, фитобар, видеобар, кабак, рама, шкафчик, пивная, закусочная, пивной бар. Гряда, отмель, возвышение. ..

Бар

См. Баррикада.. ..

Бар

1. М.1) а) Небольшой ресторан, закусочная, где обычно пьют и едят у стойки.б) Стойка в таком ресторане, закусочной.2) Специальное отделение в буфете, шкафу или отдельный предмет мебели для хранения вин.2. М.Наносная мель у морских берегов, обычно образующаяся при впадении реки в море.3. М.Единица атмосферного давления, соответствующая давлению ртутного столба в 750,1 мм.4. М.Основная режущая часть врубовой машины и горного комбайна.. ..

Бар

-а, м. 1. Маленький ресторан, где пьют и едят у стойки, а также сама такая стойка. Пивной б. 2. Род небольшого букета для вин или отделение для вин в шкафу, серванте.. ..

Бар

Бара, м. (англ. Bar) (мор.). Наносная мель в устьях рек.. ..

Бар

(стойка, ресторан, где обслуживают у стойки). Заимств. В начале XX в. Из англ. Яз., где bar «стойка» восходит к франц. Barre «загородка, барьер». См. Барьер.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бар

I I. "наносная песчаная отмель в устье реки" (Гончаров). Заимств. Из англ. Bar "отмель. Запор" или его источника франц. Barre – то же, откуда и нем. Barre. См. Горяев, ЭС 13. Акад. Сл. I, 118. Хольтхаузен, EW 16. Клюге-Гётце 40 и сл.II II. "сырое место, впадина между холмами", укр., сюда же русск.-цслав. Бара "болото". См. Следующее слово, а также Эндзелин, Symbolae Rozwadowski 2, 13. Однако название города Бар в Подолье не имеет сюда отношения, а происходит от ит. Bari (город в Италии) – родин..

Бар

БАР Герман (Hermann Bahr, 1863-) - современный австрийский критик и писатель, идеолог литературного импрессионизма (см). Личность Б. - как бы живое воплощение принципа релятивизма. Его жизнь, критика и творчество отличаются необычайной изменчивостью идеологии и литературных вкусов. Он примыкал ко всем направлениям периода 1890-1915 от натурализма до экспрессионизма, знаменовавшим эволюцию в мироощущении мелко- и среднебуржуазных групп Германии и Австрии. В связи с его отзывчивостью на всякое но..

Бар

От англ. Bar А. Дилерская сделка суммой в 1 миллион фунтов стерлингов. Полбара - валютная сделка на полмиллиона фунтов стерлингов. Б. Предприятие общественного питания с барной стойкой, реализующее алкогольные и безалкогольные напитки, закуски, десерты.. ..

Бар

На биржевом жаргоне - один миллион долларов.. ..

Бар

(англ. Сленг bar) - применительно к валютным дилерским сделкам. Сумма в 1 млн. Фунтов стерлингов. Полбара (англ. Half-bar) - соответственно 0,5 млн.. ..

Бар

(англ. Сленг bar) - применительно к валютным дилерским сделкам. Сумма в 1 млн. Фунтов стерлингов. Полбара (англ. Half-bar) - соответственно 0,5 млн.. ..

Бар

(англ. Сленг bar) - применительно к валютным дилерским сделкам. Сумма в 1 млн. Фунтов стерлингов. Полбара (англ. Half-bar) - соответственно 0,5 млн.. ..

Бар

— в геоморфологии крупная песчаная гряда, образовавшаяся в результате поперечного перемещения донных наносов в сторону берега водоема. Различают. 1) подводный Б., представляющий собой асимметричную гряду с крутым береговым склоном, формирующийся на участках резкого уменьшения глубин, где происходит падение энергии волн и аккумуляция песка, ракуши и др. Осад. Материала (Одесская, Евпаторийская банки Черного моря). 2) островной Б., образующийся из подводного Б. В процессе перемещения последнего к ..

Бар

(от греч. Baros - тяжесть), внесистемная единица давления. 1 бар= 105 Па = 0,986923 атм. ..

Бар

Барподводная аккумулятивная форма рельефа, сложенная рыхлыми осадками. Ы почти всегда образуются на мелководье, часто в виде длинных узких гряд. Течения переносят взвесь тонкого алеврита и песка, но с уменьшением скорости поток утрачивает возможность транспортировать наносы, которые осаждаются на дне в форме гряды. Ы возникают также под влиянием волновых процессов. Донное противотечение выносит тонкий песок и алеврит с пляжа в сторону моря, где на большей глубине и в более спокойной воде осадки ..

Бар

1) БАР - (от англ. Bar - металлич. Полоса, лом) - направляющая рама, в ручье к-рой движется режущая цепь, собранная из кулаков со вставленными в них зубками. Б. Является исполнит. Органом врубовой машины, горного комбайна, нек-рых землеройных машин, служит для образования врубовой щели в пласте полезного ископаемого, в разрабатываемом грунте и т. Д. Б. По конфигурации врубовой щели подразделяются на плоские, изогнутые, кольцевые и контурные. 2) БАР - (от греч. Baros - тяжесть) - внесистемная ед..

Бар

• БАР (возвратное приливное течение), приливный поток, устремляющийся с моря в узкое устье реки или узкий залив. При столкновении с встречным течением реки образует поверхностный водяной вал, который повышает верхний бьеф. Самые яркие случаи можно наблюдать на реках Амазонке и Северн, где возвратные приливные течения поднимают воду на 5 м и продвигаются со скоростью 15-25 км/ч. См. Также ПРИЛИВЫ. ..

Бар

     Питейное заведение, основным назначением которого является продажа алкогольных напитков, обычно с минимумом обслуживающего персонала. Его отличительная особенность - длинная стойка, за которой бармен обслуживает поссетителеи, наливая им спиртные напитки и смешивая коктейли. Русский аналог евро-американского бара - рюмочная.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Бакт

Внесистемная единица бактерицидного потока излучения.. ..

Балл

Условная безразмерная единица, характеризующая интенсивность каких-либо явлений.. ..

Бария

Во Франции единица звукового давления. См. Также БАР.. ..

Барк

Единица высоты тона. 1 барк = 100 мел.. ..

Дополнительный поиск Бар Бар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бар" в словаре Словарь мер и весов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа