Пика

152

Шрифт = 12 пунктов = 4,5 мм..

Значения в других словарях
Пика

(польск. Pika, от франц. Pique) колющее холодное оружие, находившееся с глубокой древности на вооружении пехоты и кавалерии. Разновидность длинного копья (См. Копьё). Длина П. 3 м 30 см, наконечника — 12 см. В пехоте П. Сохранялась до начала 18 в., в некоторых кавалерийских частях большинства стран — до 1-й мировой войны 1914—18, в ряде армий — до 30-х гг. 20 в. В современной кавалерии П. Находились на вооружении до 1931.. ..

Пика

ПИКА (польск. Pika) - разновидность длинного копья. Была на вооружении пехоты (до нач. 18 в.) и кавалерии (до 1-й мировой войны, в Советской Армии до 1931).. ..

Пика

См. Холодное оружие.. ..

Пика

Стоять на пике. Жарг. Угол., мол. Наблюдать за обстановкой и предупреждать соучастника об опасности. Максимов, 312.. ..

Пика

(фр., pique от перс, peikan). 1) металлическое копье с длинным древком. 2) сделать кому что в пику, значит наперекор, на зло.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Мера жидкости в Риме и Англии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Pique. Копье с длинным древком.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А..

Пика

Ж. Франц. Копье, дротик, долгая рогатина, рожен на долгом древке. Пика бывает двулезая, ножем, или граненая, шилом, всегда остроконечная. На другом конце железа трубка, в которую вставляется древко, копеище, ратовище, по коему иногда от трубки спускаются полоски, для сквозной заклепки. Иногда эти полосы с ножами, т. Е. Острые, наребро, чтобы нельзя было хвататься рукой. Пятка пики иногда окована, становясь в башмак, или мочкой надевается на ногу конника. Казачья пика целым аршином длиннее уланск..

Пика

Ж.1) а) Холодное колющее оружие в виде древка с острым металлическим наконечником.б) Длинный тонкий предмет, внешним видом похожий на такое оружие.2) перен. Разг. Обмен колкостями, пикировка.3) Заостренное орудие, применяемое в китобойном промысле.4) Заостренная часть отбойного молотка, багра.. ..

Пика

1, -и, ж. Колющее оружие, род копья. Казацкая п. Пронзить пикой. ПИКА2, -и, ж:, в пику (сделать что-н.) (разг.) — намеренно, чтобы досадить кому-н.. ..

Пика

Пики, ж. (фр. Pique). Род копья, теперь употр. Как вооружение только в нек-рых видах кавалерии. Пика к бою. (команда). Делибаш уже на пике, а казак без головы. Пушкин. Истопник. Взял кочергу длиною с казацкую пику. Герцен.. ..

Пика

Название этого оружия заимствовано из польского, где pika через посредство немецкого (Pike) и французского (pique) восходит к латинскому слову picus (см. ).. ..

Пика

Заимств. В Петровскую эпоху из польск. Яз., в котором pika <. Нем. Pike, восходящего к франц. Pique (от piquer «колоть»). См. Пик. Пика буквально — «колющее (оружие»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пика

Пи́ка уже у Котошихина (150). Через нем. Pike или франц. Pique из ит. Рiсса – то же (Преобр. II, 57. Клюге-Гётце 446).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пика

— разновидность длинного копья. Была на вооружении пехоты до начала XVIII в. И кавалерии — до I мировой войны. В Советской Армии — до 1931 г.. ..

Пика

1) кинжал, 2) заточенный штыpь, 3) сигнал опасности в ИТК. ..

Петит

Шрифт = 8 пунктов = 2,408 мм.. ..

Пигон

Древнеегипетская = 1 1/4 зерца = 43,625 см.. ..

Пикуль

Единица измерения массы, принятая в Юго-Восточной Азии, = 50 кг.. ..

Пинта

Национальная единица объема на Кубе = 0,473 л.. ..

Пика

Одно из проявлений мужской силы. Фаллический солярный символ, означающий войну. Пика, меч и стрелы олицетворяют солнечные лучи. Является атрибутом низших ступеней рыцарства, тогда как меч является отличительной чертой более высокой ступени. Символизм пики как мужского символа, и чаши как символа женского, связан с символизмом горы и пещеры. Гора и вертикально стоящая, но не отбрасывающая тени пика являются символами оси мира. В христианстве пика и чаша связаны со Святым Граалем - чашей, в котору..

Дополнительный поиск Пика Пика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пика" в словаре Словарь мер и весов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа