Пуд

217

Старая русская мера = 40 фунтов = 16,381 кг..

Значения в других словарях
Пуд

единица веса (массы), применявшаяся в России, Белоруссии и на Украине. Впервые упоминается в документах 12 в. Равнялся 49 Фунтам (около 16,38 кг). Вместе с др. Единицами старой русской системы мер был отменен в СССР в 1924, но иногда ещё встречается в материалах о производстве с.-х. Продукции (главным образом зерна).. ..

Пуд

ПУД (ум. Ок. 67) - апостол от 70-ти, сенатор в Риме (2-е послание к Тимофею 4:21), священномученик в гонение императора Нерона. Память в Православной церкви 4 (17) января и 15 (28) апреля.. ..

Пуд

Пуд грузной. Пск. Бран. О лошади. СПП 2001, 63.. ..

Пуд

-а, мн. Пуды́, м.. ..

Пуд

(от лат. Pondus - весовая гиря, тяжесть). Русский вес в 40 фунтов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем., от лат. Pondus, вес, тяжесть. Вес в 40 фунтов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Пуд

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Пуд

Русская мера массы (веса). 1 пуд = 40 фунтам = 16,38 кг.. ..

Пуд

М. Стар. Вес, гиря и весы. А пуда себе не держати никому, а кто учнет пуд держати, ино на том заповеди два рубли. | Пошлина за подъем гирь, в пользу пудовщика, при вешании товаров на казенных весах. А имати им тамга и пуд и все пошлины. | Вес в сорок фунтов. Сама худ, а голова с пуд. Безмен. Здоровье выходит пудами, а входит золотниками. Сено на пуды, а золото на золотники. Свой золотничек чужого пуда дороже. Что мне и пуды, да не мои. В пуде на три фунта обвесу. Человека узнаешь, когда с ним пу..

Пуд

М.1) а) Русская мера веса, равная 40 фунтам, по метрической системе - около 16,4 кг.б) Гиря такого веса.2) перен. Разг. Что-л. Очень тяжелое, имеющее большой вес.. ..

Пуд

-а, мн. -ы, -ов, м. Старая русская мера веса, равная 16,38 кг. П. Соли съесть с кем-н. (тесно и давно общаясь, хорошо узнать ко-го-н., разг.). II уменьш. Пудик, -а, м. II прил. Пудовый, -ая, -ое. Пудовая гиря.. ..

Пуд

Пуда, мн. Пуды, пудов и (старин.) пуд, м. Русская мера веса, равная 16,38 кг (употр. До введения метрической системы). Болезнь входит пудами, а уходит золотниками. Пословица. Сорок пудов. - При государыне служил Екатерине. А в те поры все важны. В сорок пуд. Грибоедов.. ..

Пуд

Это заимствованное слово восходит к латинскому pondus "вес, тяжесть", образованному от глагола pendo – "вешаю".. ..

Пуд

Др.-рус. Заимств. Из др.-сканд. Яз., где pund «фунт» <. Лат. Pondus — тж. <. Pondus «вес, тяжесть», производного (с перегласовкой в корне) от pendo «вешаю». См. Фунт.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пуд

Род. П. -а, укр., блр. Пуд, др.-русск. Пудъ "мера веса (соли и меда)", Новгор. I летоп. И др. См. Тернквист 74 и сл. Как и бе́рковец (см.), заимств. Из сканд. Ср. Др.-исл. Pund "фунт", которое восходит через англос. Pund к лат. Pondus "тяжесть" (Терквнст, там же. Ванстрат 42, 46. Стендер-Петерсен, Class. Еt Меdiаеv. 5, 228. Кипарский 157. Брюкнер, AfslPh 42, 142. Шварц, AfslPh 42, 304). Ошибочно предположение о гот. (Нахтигал (Akzentbew. 115 и др.), Кипарский (там же)) или нем. Происхождении (Се..

Пуд

Рус. Мера массы (веса). 1 П. =40 фунтам = 16,38 кг. ..

Пуд

Ед. Массы и веса, применявшаяся в России до введения метрической системы мер. 1 П. (ед. Массы) = 40 фунтам = 16,3805 кг, 1 П. (ед. Веса) = = 40 фунтам = 16,3805 кгс = 160,638 Н. ..

Пуд

(скромный, робкий) (2Тим 4.21)-христианин в Риме, приветствие которого передает Тимофею ап. Павел. Историки полагают, что он был мужем Клавдии, упомянутой в этом же стихе, дочери правителя Англии того периода.. ..

Пуд

( "скромный"), христианин из Рима (2 Тим 4:21).. ..

Пуд

(2Тим.4:21 ). По преданию, один из 70 апостолов и дом его служил церковью во время пребывания ·ап. Петра и Павла в Риме. Пострадал при Нероне, усеченный мечем. Память его января 4 и апреля 15.. ..

Процент

Единица относительной величины.. ..

Процентмилле

Единица относительной величины.. ..

Пульгада

/Дюйм/, национальная единица длины в Гондурасе = 12 линиям = 2,32 см./дюйм/, национальная единица длины в Колумбии = 2,5 см./Дюйм/, национальная единица длины на Кубе = 2,52 см.Дюйм английский, национальная единица длины в Чили = 2,54 см.Дюйм местный, национальная единица длины в Чили - 2,3 см.Дюйм, национальная единица длины в Панаме = 2,32 см.Дюйм, национальная единица длины в Парагвае = 12 линиям = 2,4 см.Дюйм, национальная единица длины в Сальвадоре = 2,32 см.Дюйм, национальная единица длины..

Пульнада

/Дюйм/,национальная единица длины в Мексике = 12 линиям = 23,28 мм.. ..

Дополнительный поиск Пуд Пуд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пуд" в словаре Словарь мер и весов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пуд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 3 символа