Румб

186

Внесистемная единица плоского угла..

Значения в других словарях
Румб

(англ. Rhumb. Восходит к греч. Rhómbos — юла, круговое движение, ромб) направление к точкам видимого горизонта относительно стран света или угол между двумя такими направлениями. Термин «Р.» употребляется главным образом в навигации для обозначения курса корабля, самолёта и т.п. Или направления на видимый предмет. Маяк, мыс и др. В океанографии — направление морских течений, волнения, а также дрейфа льдов. В морской навигации окружность видимого горизонта разделяют на 32 Р., так что угол между д..

Румб

РУМБ (англ. Rhumb) - направление к точкам видимого горизонта относительно стран света или угол между двумя такими направлениями. В геодезии угол между меридианом и данным направлением, отсчитываемый от меридиана в обе стороны от 0 до 90 . В морской навигации - мера угла окружности горизонта, разделенного на 32 румба (в метеорологии - на 16).. ..

Румб

(англ. Rhumb). 1) одно из 32 направлений компаса, подразделяемых еще на половины и четверти. 2) часть горизонта = 11,25 град. Или 1/32 окружности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) 1/32 окружности. 2) в частности 1/32 окружности компаса, каждое такое деление подразделяется в свою очередь на 1/2 и 1/4.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) в морск. Деле - 1/32 часть горизо..

Румб

Угол, штрих. ..

Румб

М. Морск. Стрик арх. Одно из 32-х направлений компаса. См. Ветер и компас. Румбовой, к сему относящийся.. ..

Румб

М.1) а) Мера угла окружности горизонта, разделенной на 32 части.б) Деление на круге компаса, соответствующее 1/32 части видимого горизонта (в морской навигации).2) а) Направление к точкам видимого горизонта относительно стран света (от наблюдателя).б) Угол между двумя такими направлениями.. ..

Румб

РУМБ -а. М. [англ. Rhumb] Мор.. ..

Румб

-а, м. (спец.). 1. Направление к точкам видимого горизонта относительно стран света или угол между двумя такими направлениями. 2. Деление на круге компаса, соответствующее 1/32 части окружности горизонта. II прил. Румбовый, -ая,-ое.. ..

Румб

Румба, м. (от греч. Rhymbos - круг, круговое движение) (мор..). Каждое из 32 делений на круге компаса, соответствующее каждой 1/32 части горизонта. Держать курс по такому-то румбу.. ..

Румб

Заимств. В Петровскую эпоху из англ. Яз., где rhumb <. Франц. Rumb, восходящего (через лат. Посредство) к греч. Rhymbos «волчок, круговое движение».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Румб

Род. П. -а "линия ветра на компасе" (Лавренев), уже в Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 267. Через англ. Rhumb – то же от франц. Rumb, ит. Rombo, лат. Rhombus из греч. Ῥόμβος "юла, волчок. Круговое движение". См. Чемберс 435. Преобр. II, 223. Маценауэр 298.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Румб

(англ. Rhumb), направление к точкам видимого горизонта относительно стран света или угол между двумя такими направлениями. В геодезии - угол между меридианом и данным направлением, отсчитываемый от меридиана в обе стороны от 0 до 90°. В мор. Навигации -мера угла окружности горизонта, разделённого на 32 Р. (в метеорологии - на 16). Румб.. ..

Румб

РУМБ Перевод угол между меридианом (С-Ю) и направлением линии местности (напр. ОА). Этот угол считается от ближайшего конца меридиана (сев. Или юж.) и может изменяться в пределах от 0° до 90°. Кроме величины Р. Обозначается еще названием и направления линии относительно стран света, а поэтому могут быть румбы с-в., ю.-в., ю.-з. И с.-з., или первой, второй, третьей и четвертой четверти окружности. Р. Называется истинным, если отсчитывается от географического меридиана, и магнитным, если опред..

Румб

Румбугол между северным или южным направлением магнитного меридиана (компасной стрелки) и данным направлением. Истинный румб отсчитывают от сев. Или юж. Направления истинного (астрономического) меридиана. Счёт румбов ведут вправо и влево от меридиана, от 0 до 90°, всегда указывая четверть (С.-В., С.-З., Ю.-З., Ю.-B.). Напр., азимуту 135° соответствует румб Ю.-B. 45°. В отличие от азимутов, румбы никогда не превышают 90°, поэтому их удобно использовать в геодезических вычислениях.ы горизонтаСхема..

Румб

(англ. Rhumb. Восходит к греч. Rhorabos - юла, волчок, круговое движение, ромб) - направление к точкам видимого горизонта относительно стран света или угол между двумя такими направлениями. В метеорологии окружность горизонта разделяют на 16 Р., с их помощью характеризуют направление ветра (откуда дует). В мор. Навигации - на 32 Р. В геодезии Р. Наз. Угол, не превышающий 90", составл. Данной линией с геогр. Меридианом. ..

Румб

Угол, составляемый направлением какой-либо линии на местности с направлением меридиана и отсчитываемый от 0 до 90° от ближайшего конца меридиана, северного или южного. Одной величине румбического угла, напр. 55°, соответствуют на местности четыре направления. ОА, ОБ, ОВ и ОГ. Для того чтобы определить Р. Направления линии на местности, к величине угла добавляют название (по странам света) того сектора горизонта, в к-ром находится данное направление. Сев.-вост. (СВ), сев.-зап. (СЗ), юго-вост. (ЮВ..

Румб

— направление к точкам видимого горизонта относительно стран света или угол между двумя такими направлениями. Служит для определения курса судна.. ..

Румб

1) направление к точкам видимого горизонта относительно стран света или угол между двумя такими направлениями;. ..

Ридберг

Внесистемная единица энергии, применяемая в оптике, ат. И яд. Физике для измерения энергетических уровней атомов и энергии фотонов.. ..

Роса

Национальная единица площади на Кубе = 0,719 га.. ..

Рэлей

Паскаль-секунда на куб. Метр.. ..

Рюмка

2 унции = 56,8 мл.. ..

Румб

Направление из центра видимого горизонта к точкам его окружности. Весь горизонт, как и картушка, делится на 32 румба. Румб обозначает также угол между двумя ближайшими целыми румбами. В этом смысле 8 румбов равны 90 градусов, а 1 румб равен 11 градусов. В. ..

Дополнительный поиск Румб Румб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Румб" в словаре Словарь мер и весов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Румб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа