Сон

160

Внесистемная единица громкости звука. СОРОКОВКА.

Значения в других словарях
Сон

I периодическое физиологическое состояние мозга и организма человека и высших животных, внешне характеризующееся значительной обездвиженностью и отключением от раздражителей внешнего мира. Субъективно у человека при этом угнетается осознаваемая психическая активность, периодически восстанавливающаяся при переживании сновидений (См. Сновидения), часто с последующим их забыванием. Низшим животным свойственны периоды бездеятельного состояния. Однако не выяснено, в какой мере оно функционально соотв..

Сон

СОН - периодически наступающее физиологическое состояние у человека и животных. Характеризуется почти полным отсутствием реакций на внешние раздражения, уменьшением активности ряда физиологических процессов. Различают нормальный (физиологический) сон и несколько видов патологического сна (наркотический, летаргический и др.).. ..

Сон

Состояние, противоположное бодрствованию, и поскольку это последнее характеризуется наличностью сознания, внимания и впечатлений из сферы органов чувств, постольку С. Отличается как раз более или менее полным отсутствием их. Конечно, между С. И бодрствованием существует целый ряд промежуточных, переходных состояний. С одной стороны, различные степени сонливости, которые, увеличиваясь все более и более, переходят, наконец, в глубокий С., а с другой, различные степени пробуждения, начиная с просон..

Сон

Состояние, периодически возникающее у человека и других теплокровных животных, при котором прерывается двигательная и сенсорная активность. Во время сна снижается чувствительность, расслабляются многие мышцы, заторможены рефлексы. Сон отличается от сноподобных состояний - комы, наркоза, спячки или гипноза - тем, что он наступает под действием внутренних, а не внешних факторов, и при нем сохраняется способность к пробуждению. Природа сна всегда вызывала повышенный интерес и служила поводом для мн..

Сон

Лиха сна не знать. Сиб. Не беспокоиться, не волноваться о чём-л. Жить беззаботно, вольготно. ФСС, 83. СФС, 100.. ..

Сон

Каково живется (можется), таково и спится.Спать соловьиным (будким) сном.Где ночевали. - Под шапкой.Где ходим, тут и спим. Где стал, там и спал.Чую, где ночую, да не знаю, где сплю.Ни на волос не уснул. Одним ухом спит, другим слышит.Под головы кулак, а под бока и так.Ходит сон по сенюшкам, дрема по новым (колыбельная песня).Прошлась дрема по сенюшкам, а до нас не дошла.Кто больше всех спит, тот меньше всех живет.Много спать - мало жить. Что проспано, то прожито.Сон, что богатство. Что больше сп..

Сон

• безмятежный сон. ..

Сон

См. Неясный. ..

Сон

1. Состояние покоя (противопол. Бодрствованию). Беззаботный, безмятежный, беспокойный, беспробудный, беспросыпный (разг.), благодатный, блаженный, богатырский, всеисцеляющий, воробьиный (разг.), вязкий, глубокий, девичий, детский, добрый, долгий, долгожданный, желанный, животворный ( поэт.), здоровый, изнурительный, изнуряющий, каменный, короткий, крепкий, легкий, ленивый, летучий, мертвенный (устар.), мертвецкий, мертвый, мимолетный, минутный, мирный, могучий, молодой, мятежный, невинный, невоз..

Сон

Периодически наступающее физиологическое состояние у человека и животных. Характеризуется почти полным отсутствием реакций на внешние раздражения, уменьшением активности ряда физиологических процессов. Различают нормальный (физиологический) сон и несколько видов патологического сна (наркотический, летаргический и др.).. ..

Сон

М. Состояние спящего. Отдых тела, в забытьи чувств. Противопол. Бдение, бодрость, явь. Сон глубокий, крепкий, непробудный. Сонь легкий, будкий, чуткий, на слуху, дрема. Востать от сна, отойти ко сну. Сон напал, одолел. Заботы ото сна и от еды отбили. Заботливому и сон не в сон. Сна нет, не могу уснуть, или недосыпаю ночей. Вечный сон, смерть. Сон растений, видимая перемена в цветках, листьях, к ночи. Сон природы, ночь или зима. Головная боль сном проходит. Сон утешитель нужных. Ходит сон по сеню..

Сон

М.1) Периодически наступающее физиологическое состояние покоя организма, во время которого полностью или частично прекращается работа сознания и ослабляется ряд физиологических процессов (противоп. Бодрствование).2) Состояние растений, при котором происходит изменение в положении листьев или лепестков цветка под влиянием перемены освещения и температуры.3) То же, что. Спячка (1).4) а) перен. Состояние полного покоя, тишины в природе.б) Бездеятельное, пассивное состояние, существование.в) Состоян..

Сон

Сна, м. 1. Наступающее через определённые промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при к-ром почти полностью прекращается работа сознания, снижаются реакции на внешние раздражения. Здоровый с. Спать крепким (мёртвым) сном. Видеть что-н. Во сне (о сновидении). Пробудиться от сна. Погрузиться в с. (заснуть). Уснуть вечным сном (перен. Умереть. Высок.). Сквозь с. Слышать (во время сна). И во сне не снилось что-н. Каму-н. (совершенно не думал, не догадывался. Разг.). Как во сне (..

Сон

Сна, м. 1. Только ед. Периодически наступающее физиологическое состояние, противоположное бодрствованию, на время к-ро полностью или частично прекращается работа сознания. Не одну ночь провел он без Сна. Гончаров. Матвей Саввич пробормотал что-то во сне. Чехов. Вскоре оба заснули сладким сном. Грибоедов. У меня легкий сон. Чуть кто скрипнет, я уж и смотрю. Гончаров. Сон смыкает глаза. Л. Толстой. Он заснул богатырским сном. Мельников-Печерский. Ты Всё писал и сном не позабылся. Пушкин. Воспрянут..

Сон

Общеславянское слово индоевропейской природы. Среди соответствий в других языках находим латинское isomnus, греческое hypnos и др. Первоначальная форма Бърпъ упростилась. К той же основе восходит и глагол спать.. ..

Сон

Общеслав. Индоевроп. Характера (ср. Латышск. Sapnis, др.-инд. Svapnas, греч. Hypnos, лат. Somnus и т. Д.). Образовано с помощью суф. -нъ от той же основы, что и спать. Сон (<. Сънъ) из *sъpnъ после упрощения сочетания согласных pn >. Н (ср. Подобный фонетический процесс в кануть).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сон

Род. П. Сна, диал. Во снях "во сне" (Мельников) из др.-русск. Въ сънѣхъ, укр. Сон, род. П. Сна, блр. Сон, род. Сна, др.-русск., ст.-слав. Сънъ ὕπνος (Супр.), болг. Сън, сербохорв. Са̏н, род. П. Сна̏, словен. Sǝ̀n, род. П. Snà, чеш., слвц. Sen, польск. Sen, род. П. Sna, в.-луж. Són, род. П. Sоnа, sna, н.-луж. Soń ж., род. П. Sni. Праслав. *sъnъ из *sърnъ, родственного *sъраti (см. Спать), а также лит. Sãpnas "сон, сновидение", sãpnis – то же, лтш. Sapnis "сновидение", др.-инд. Svápnas "сон,..

Сон

(somnus) физиологическое состояние, периодически сменяющее бодрствование и характеризующееся у человека отсутствием сознательной психической деятельности, значительным снижением реакций на внешние раздражения.. ..

Сон

Периодич. Физиол. Состояние организма, выражающееся относит. Покоем. У мн. Животных приурочен к суточной смене дня и ночи (монофазный С.), у др. Животных, напр. У хищных млекопитающих, смена С. И бодрствования происходит несколько раз в сутки (полифазный С.), у нек-рых животных наблюдается сезонный С. У с.-х. Животных (лошадь, жвачные) С.— до 8 раз в сутки продолжительностью в среднем до 6 ч. Во время С. Происходит восстановление тех энергетич. Ресурсов, к-рые нервная система затрачивает при бод..

Сон

I(somnus)функциональное состояние центральной нервной системы и соматической сферы, характеризующееся отсутствием активного взаимодействия организма с окружающей средой и неполным прекращением (у человека) узнаваемой психической деятельности. Сон как физиологическое состояние отличается от ряда патологических состояний (сопор, кома), при которых также отсутствует или снижается активное взаимодействие организма с окружающей средой, своей обратимостью и возможностью быстрого перехода в состояние б..

Сон

(somnus) - физиологическое состояние, периодически сменяющее бодрствование и характеризующееся у человека отсутствием сознательной психической деятельности, значительным снижением реакций на внешние раздражения.сон активированный - см. Сон быстрый.сон быстрый (син. С. Активированный, С. Парадоксальный) - фаза физиологического С., характеризующаяся наличием на электроэнцефалограмме быстрых низкоамплитудных колебаний, быстрыми движениями глаз, понижением тонуса мышц лица и шеи и наличием сновидени..

Сон

(англ. Sleep) - одно из функциональных состояний человека. Можно выделить фазы быстрого и медленного С, которые четко различаются картинами электрической активности мозга. Во время медленного С. Наблюдается исчезновение альфа-ритма, появление дельта-волн и кратковременных "сонныхверетен". Дельта-волны - это высокоамплитудные и медленные колебания, они присущи наиболее глубоким стадиям С. По данным Я. Освальда, на стадии дельта-С. Происходят восстановительные (анаболические) обменные про..

Сон

Физиологическое состояние организма, чередующееся с бодрствованием и характеризующееся отсутствием сознательной психической деятельности, значительным снижением реакций на внешние раздражители.. ..

Сон

Физиологическое состояние организма, чередующееся с бодрствованием и характеризующееся отсутствием сознательной психической деятельности, значительным снижением реакций на внешние раздражители.. ..

Сон

1) СОН - периодически наступающее физиол. Состояние у человека и животных. Характеризуется почти полным отсутствием реакций на внеш. Раздражения, уменьшением активности ряда физиол. Процессов. Различают нормальный (физиол.) С. И неск. Видов патол. С. (наркотич., летаргический и др.). 2) СОН - (от лат. Sonus - звук), единица шкалы громкости звука, выражающая непосредств. Субъективную оценку сравнительной громкости чистого топа. 1 С. Соответствует уровню громкости 40 фон при частоте звука 1000 Гц..

Сон

Физиол. Состояние мозга и организма в целом, характеризующееся значит, обездвиженностью, почти полным отсутствием реакций на внеш. Раздражители и одновременно особой организацией активности нейронов головного мозга. Состояние С. Наступает периодически в соответствии с биоритмом «сон- бодрствование». С. Обычен у гомойотермных животных (птиц, млекопитающих), возможно, в редуцированной форме существует и у высших пресмыкающихся. Периоды бездеятельного состояния свойственны и холоднокровным животным..

Сон

(от лат. Зопиз - звук) - внесистемная ед. Условной шкалы громкости звука, выражающая непосредств. Субъективную оценку сравнит. Громкости чистого тона. 1C. Соответствует уровню громкости 40 фон при частоте звука 1000 Гц. При каждом увеличении громкости на 10 фон число ед. С. Приблизительно удваивается. ..

Сон

СОН, периодически наступающее физиологическое состояние бессознательности, из которого человека или животного можно вывести. Во время обычного ночного сна возникают периоды глубокого сна, когда происходит быстрое движение глаз (БЫСТРЫЙ СОН), при котором человек видит сны. Хотя предназначение быстрого сна не совсем понятно, ежедневный сон очень важен для организма. Исследования показывают, что у людей, лишенных сна или регулярно недосыпающих, расшатывается нервная система. В старости потребность ..

Сон

СОН - наступающее после бодрствования периодическое функциональное психическое состояние восстановления, характеризующееся значительным торможением и отключенно-стью от слабых сенсорных воздействий внешнего мира. В общем занимает около трети части жизни человека и реализуется в виде циклов, состоящих из двух основных чередующихся фаз. 1) "медленного" С. (во время которого часто возникают кошмары, сноговорение, снохождение и пр.). 2) "быстрого" ("парадоксального") С, во время которого, как правил..

Сон

Наступающее после бодрствования периодическое функциональное психическое состояние восстановления, характеризующееся значительным торможением и отключенно-стью от слабых сенсорных воздействий внешнего мира. В общем занимает около трети части жизни человека и реализуется в виде циклов, состоящих из двух основных чередующихся фаз. 1) "медленного" С. (во время которого часто возникают кошмары, сноговорение, снохождение и пр.). 2) "быстрого" ("парадоксального") С, во время которого, как правило, воз..

Сон

I. В теплом климате Ближнего Востока не было больших проблем с ночлегом. Общепринято было спать на жестком ложе, бедные люди спали прямо на земле, подобное случалось и в пути (Быт 28:11). Часто спали на подстилке, к-рую на день скатывали. Там, где говорится о ношении постели, подразу-мевается именно такая подстилка (Мф 9:6. Ин 5:9 и след.). У богатых были настоящие кровати (см. Кровать) с тонкими матрасами, к-рые использовали как по одному, так и во множестве, укладывая один на другой. Существов..

Слово

Единица информации, применяемая в вычислительной технике.. ..

Солар

Национальная единица площади в Эквадоре = 0,176 га.. ..

Сотка

Русская единица объема, равная 1/100 ведра.. ..

Соха

Русская мера площади.. ..

Дополнительный поиск Сон Сон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сон" в словаре Словарь мер и весов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 3 символа