Желчь

319

Секрет печеночных клеток, выделяемый в 12-перстную кишку и играющий важную роль в переваривании и усвоении липидов. В микробиол. Практике Ж. Или ее соли, главным образом натрия дезоксихолат и натрия таврохолат, используют для приготовления селективных питательных сред (Рапоппорт, Кауффманна, Плоскирева, 10 - 25% желчный бульон и др.). В среды добавляют мед. Желчь, не содержащую консерванта, или свежеполученную от крупного рогатого скота. В последнем случае пузырь вырезают целиком, стерильной пипеткой извлекают Ж., помещают ее в колбу, прогревают 1 ч текучим паром (можно прокипятить), фильтруют через вату или бумагу, разливают во флаконы и стерилизуют дробно. При сальмонеллезах и заболеваниях желчного пузыря в Ж.

Содержатся возбудители, поэтому она может быть использована в качестве материала для бактериол. Д-ки. На питательные среды засевают 2 (А, В) или все 3 (А, В, С) порции дуоденального содержимого вместе и каждую отдельно.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Желудка микрофлора.

У людей с нормальной или повышенной кислотностью в основном обнаруживают виды бактерий и грибов, обитающие в полости рта, в количествах, не превышающих 103 клеток. У больных анацидным или гипоцидным гастритом видовой состав и количество микробов увеличиваются и, кроме представителей полости рта и глотки, появляются обитатели кишечника. В состав Ж. М. Входят молочнокислые бактерии (палочка Боаса -Опплера), грибы, сарцины, спороносные бактерии, стрептококки, дифтероиды, энтерококки, энтеробактерии..

Желчного пузыря и желчных путей микрофлора.

У здоровых людей микробы в желчных путях обычно отсутствуют. У б-ных сальмонеллезами, особенно брюшным тифом и паратифами, иктерогеморрагическим лептоспирозом, вирусными гепатитами в содержимом желчных путей могут находиться возбудители этих заболеваний. При холециститах и холангитах часто выявляются условно-патогенные бактерии. Кишечная палочка, клебсиеллы, энтеробактер, стафилококки, энтерококки, а также кандиды. Для установления этиол. Д-за в ходе оперативных вмешательств бактериол. Методом и..

Животные лабораторные

(экспериментальные) - разнородные виды животных, используемые в лабораториях для решения научных и прикладных целей. В настоящее время в экспериментальной медицине применяют около 250 видов позвоночных и беспозвоночных животных. Традиционными для микробиологии видами являются мыши, крысы, морские свинки, кролики, хомяки. Мыши рождаются голыми, слепыми, массой 1 -2 г. Уши у них открываются на 6-й, глаза - на 14-й день, шерстью покрываются на 8 -9-й день. К 3-й нед. Они переходят на самостоятельно..

Жизнеспособность

(микробиол.)- состояние организма, характеризующееся способностью к обмену веществ, росту и размножению.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск Желчь Желчь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желчь" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желчь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа