Лазерный сортировщик клеток

129

(проточный цитофлюориметр) - прибор для проточной флюориметрии и сортировки флюорохромированных клеток. Проходя через пучок лучей лазера, клетки рассеивают их и флюоресцируют. По заданным параметрам светорассеяния и флюоресценции прибор сортирует клетки, автоматически помещая их в капли среды, с нейтральным, положительным или отрицательным зарядом.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Лабораторные советы

Общественные консультативно-совещательные органы при санитарно-эпидемиол. Управлениях министерства здравоохранения, республиканских, краевых, областных, городских ЦГЭ. Основная задача Л.с. - разработка рекомендаций в целях внедрения в практическую деятельность санэпидслужбы мероприятий, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование лабораторных исследований. Для решения этой задачи Л.с. Обобщают передовой опыт работы лабораторий. Разрабатывают предложения, направленные на совершенствов..

Лаг-фаза

Начальная фаза периодической микробной культуры, охватывающая промежуток времени между инокуляцией и достижением максимальной скорости роста (см. Также культивирование периодическое). Продолжительность Л. – ф. Зависит от состояния инокулята, а также от того, насколько пригодна для роста клеток питательная среда.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Лакмус

Индикатор рН. При щелочной реакции окрашивает среду в синий цвет, при кислой - в красный, в точке перехода (рН 6,8) цвета среды не изменяет (бесцветный). Используют для ориентировочной оценки рН среды, чаще в виде лакмусовой бумажки. (Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Лакмусовое молоко

Бактериол. Среда, состоящая из снятого молока, к к-рому добавлено 5-10% лакмусовой настойки и столько же 10% р-ра натрия карбоната (до окрашивания среды в голубой цвет). Стерилизуют дробно паром 3 дня подряд по 30 мин или автоклавированием при 115°С в течение 10 мин Среда при росте иссл. Микробов может. 1) не изменить цвета. 2) обесцветиться при достижении точки перехода лакмуса. 3) приобрести красный цвет в процессе образования к-ты из лактозы, содержащейся в молоке. 4) приобрести синий цвет пр..

Дополнительный поиск Лазерный сортировщик клеток Лазерный сортировщик клеток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазерный сортировщик клеток" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазерный сортировщик клеток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 27 символа